Губернатор Цивилев пророчит горнолыжным курортам Кузбасса мировое лидерство

Губернатор Цивилев пророчит горнолыжным курортам Кузбасса мировое лидерство

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев считает, что создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Горная Шория» позволит «вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии». Такое заявление он сделал в ходе встречи с министром экономического развития Максимом Решетниковым. На мероприятии в Шерегеше обсуждались необходимые действия.

Цивилев отметил, что правительство области уже выделило тысячу гектаров под строительство международного аэропорта. 

Кроме того, Сергей Цивилев пообещал благоустроить территорию для летнего отдыха у воды. «У туристов и жителей Кузбасса будет возможность больше путешествовать внутри Горной Шории и видеть больше красот нашего региона», – добавил губернатор.

Максим Решетников, в свою очередь, отметил, что для привлечения туристов понадобится больше горнолыжных трасс. Их протяженность необходимо увеличить с нынешних 56 до 100 км. Помимо решения вопроса с аэропортом, необходимо развивать также социальную инфраструктуру. 

Курорт может рассчитывать на федеральную поддержку. С 2021 года он включен в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную по поручению Владимира Путина. На выделенные деньги построена система водоотведения, модернизируются коммуникации и строятся дороги.

Вместе с тем из пресс-релиза неясно, когда будет построен новый аэропорт и появятся остальные новшества. Заявку на создание особой экономической зоны, с которой в регионе связывают надежды на приток инвестиций, еще только предстоит подать. Пока только сформирована рабочая группа, не определены даже границы будущей ОЭЗ.

Заявления главы Кемеровской области в соцсетях были встречены со скепсисом. «Трудно будет Цивилеву бороться с Красной Поляной за лидерство. Помимо аэропорта, надо построить больше десятка канаток, открыть более 100 км трасс, казино и минимум 50 отелей», – подсчитал один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Источник

Добавить комментарий