РСТ: туроператоры предлагают вновь отложить обязательное использование электронных путевок

РСТ: туроператоры предлагают вновь отложить обязательное использование электронных путевок

Российский союз туриндустрии (РСТ) предложит властям вновь перенести срок обязательного внесения данных в систему «Электронная путевка», сообщил президент организации Илья Уманский.
«Электронная путевка уже работает, наступил срок действия. И, по идее, все туроператоры должны туда вносить данные. У нас не наступил только один срок —ответственности за непредоставление этих сведений, который намечен на сентябрь. Мы попробуем побороться за то, чтобы отложить дату еще раз. У нас есть тактический план», — заявил Уманский.
При этом президент РСТ порекомендовал всем туроператорам внести данные в систему «Электронная путевка» до 1 сентября, чтобы не получить штрафы. Более того, нарушители, по его словам, рискуют оказаться исключенными из реестра туроператоров.

Президент России Владимир Путин в конце мая 2022 года подписал закон, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему. Сейчас фирмы делают это добровольно в тестовом режиме. С осени без передачи данных они не смогут осуществлять свою деятельность. Система будет бесплатной для бизнеса, а ее эксплуатацию оплатят за счет федерального бюджета.

Источник

Добавить комментарий