У туристических компаний появилась надежда избавиться от фотошантажистов

У туристических компаний появилась надежда избавиться от фотошантажистов

Питер Брейгель. “Деревенский юрист”. 1615-1622 гг.

Бизнес по выколачиванию денег за использование фотографий без разрешения стал поводом для обсуждения в Совете Федерации 27 февраля. Претензии и иски, связанные с использованием авторских фото, нередко получают и турагентства: эту деятельность юристы давно уже поставили на поток, но сейчас появилась надежда на корректировку законодательства.

Эксперты привели пример конвейерного бизнеса: одно волгоградское ООО уже получило более 112 млн руб. компенсаций в защиту прав фотографов. Обычно фирма предлагает решить вопрос в досудебном порядке, выплатив компенсацию от 50 до 100 тыс. руб., при отказе подает в суд. 

Организация не скрывает, что выигрывает 95% дел. Иски от нее получали управа района Капотня города Москвы, Россельхозбанк, Московский губернский колледж искусств. Ответчики чаще всего не могут ничего доказать, поскольку дела ведутся в упрощенном порядке. Даже если быстро устранить нарушение, избежать крупного штрафа не получается.

Чтобы ликвидировать несовершенства в законах, дающие широкий простор для злоупотреблений, участники круглого стола внесли свои предложения по изменениям в Закон о защите авторских прав и в Гражданский кодекс. Рабочая группа обсудит поправки с привлечением Верховного суда уже в марте.

Комментируя редакции TourDom.ru эту инициативу, руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов отметил: «Необходимо ввести обязательный претензионный порядок до устранения нарушения. Если законодатели этим займутся, то есть шанс, что лазейка для шантажистов будет закрыта».

Чтобы обезопасить себя от таких проблем, юристы рекомендуют использовать на сайте и в соцсетях только собственный контент или получать права на фото. Старые публикации нужно обязательно проверить и при необходимости заменить иллюстрации.

Источник

Добавить комментарий