В аэропорту Мурманска рассказали, что туристы регулярно везут из Териберки «яйца дракона»

В аэропорту Мурманска рассказали, что туристы регулярно везут из Териберки "яйца дракона"

Служба безопасности аэропорта в Мурманске за год изымает порядка двух тысяч камней округлой формы, которые туристы вывозят с пляжа «Яйца дракона» в селе Териберка на берегу Северного Ледовитого океана, сообщила РИА Новости представитель аэропорта Ольга Хабарова.
«По требованиям авиационной безопасности, все вещи, которые изымаются у пассажиров, подлежат утилизации», — сказала она. При этом, в аэропорту не пояснили, каким образом это делают с «яйцами дракона». Также неизвестно, сколько камней переправляют из села наземным способом.
Пляж с камнями округлой формы — одна из достопримечательностей в Териберке. Путешественникам в шутку рассказывают, что когда-то здесь жили драконы. Возможно, с этим и связано желание забрать такой кусочек на память. Но, поскольку речь идет о предметах внушительного размера, они могут представлять опасность при перевозке в ручной клади.

Помимо того, что пассажиры из Териберки ставят под угрозу безопасность полетов, они нарушают правила поведения на особо охраняемой природной территории — вывозить камни оттуда запрещено.

Териберка — маленькое старинное село на берегу Баренцева моря. Круглый год сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться природой, отведать северных деликатесов, сделать запоминающиеся фотографии. Приграничный режим в Териберке был снят только в 2009 году. Она стала практически единственным в стране селом с выходом к океану, в которое любой россиянин может доехать на легковом автомобиле.
«Холодно у нас тут, но красиво»: зачем ехать на край света — в Териберку

Источник

Добавить комментарий