Когда произойдет землетрясение в Стамбуле: турецкий геофизик дал ответ

Когда произойдет землетрясение в Стамбуле: турецкий геофизик дал ответ

«Крупное землетрясение в Стамбуле происходит раз в 500 лет и время почти истекло», — такой ответ дал турецкий геофизик на вопрос, когда в Стамбуле есть риск крупного землетрясения. Напомним, что самый крупный — и по совместительству один из самых популярных у туристов — город Турции находится в зоне сейсмического риска и турецкое издание Sabah представило прогнозы местных экспертов-сейсмологов. Неутешительные.

По их оценкам, нестабильные в сейсмическом плане районы Стамбула находятся во 2-й и 3-й группах риска из-за нахождения на линии Северо-Анатолийского разлома. «Все научные исследования показывают, что время землетрясения в Стамбуле близится» — уверяют они. Издание приводит исторические данные: в Стамбуле произошло множество землетрясений 447, 542, 1296, 1509, 1719, 1766, 1894, 1912, 1935, 1963 и 1999 годов. «После последнего землетрясения прогнозировали, что следующего можно ожидать через тридцать лет. Из них свыше 20 уже прошло — и мы всё ближе», — уверяют эксперты.

В частности, своим прогнозом поделился завкафедрой Геохимии и минеральных удобрений Стамбульского университета, профессор Хусейн Озтюрк. По его словам, есть вероятность, что сила стамбульского землетрясения будет 7,2-7,5 балла. При этом у Стамбула есть два сценария.

«Стамбул находится на двух разломах: Чинарджик и Кумбургаз. Либо они прорвутся оба либо какой-то один из них. По прогнозам разлом Кумбургаз обязательно прорвется. В этом случае произойдет землетрясение силой 6,5–7,0 баллов. В случае, если прорвутся оба, город ожидает землетрясение с силой 7,5 балла».

Также учёный отметил, что катастрофическое землетрясение в Стамбуле происходит каждые 500 лет — и время на этих сейсмических часах истекает. «Мы знаем, что страшное землетрясение произошло в Стамбуле в 1509 году. Оно известно нам лучше всего. У нас хранятся записи. Тогда было разрушено 1070 зданий и 109 мечетей, упоминается около 5000 погибших. Согласно записям, погибли 10% от городского населения. Такое землетрясение больше не повторялось после 1509 года. Но это значит, что разлом, послуживший причиной землетрясения, с тех пор накапливал энергию.Жители Стамбула должны знать такой факт», — подчеркнул г-н Озтюрк. При этом он также отметил, что с большой точностью сказать, когда именно «рванёт» сложно — катастрофа может произойти и через пять, и через десять лет. «В любом случае эта беда стоит у нашей двери и может ворваться в любой момент», — завершил свой прогноз эксперт.

Напомним, что некоторые его коллеги предсказывают Турции — и не только Турции — катастрофу буквально на днях.О мегаземлетрясении в начале марта, в результате которого будет разрушено множество курортов и городов, предупредил туристов нидерландский сейсмолог Френк Хугербитс, предсказавший прошлое землетрясение в Турции. Выводы эксперта опубликованы на странице научного института SSGEOS, сотрудником которого является ученый. Согласно им, землетрясение может произойти с 3 по 5 марта и затронуть минимум 12 точек планеты. Причём последствия будут куда страшнее, чем у землетрясения в Турции, уверен эксперт. Согласно предварительным прогнозам, магнитуда землетрясений составит катастрофические 8.5 балла и даже выше. По заявлениям г-на Хубертиса, небывалая сейсмическая активность будет вызвана ожидаемым сближением планет 2 и 5 марта, которые своей гравитацией как раз и могут вызвать сейсмическую катастрофу на Земле.

В итоге быть начеку придётся практически во всех сейсмоопасных местах земли. В список из 12 направлений эксперты включили Грецию — и, соответственно, Турцию, так как если что-то произойдёт в одной из стран, соседней тоже «достанется». Также список включает Японии, Индонезию, Португалию, Грецию, и Северную Америку. В зоне риска и сейсмоопасные восточные регионы России, в первую очередь Камчатка и Курильские острова. Подробности читайте в данном материале.

Для турецких курортов и популярных у наших туристов городов прозвучало немало и других страшных прогнозов. Особенно много их, конечно, именно по Турции. По прогнозам, которые озвучил ученый-геолог, член Турецкой ассоциации геологов-нефтяников и Турецкого национального комитета инженерной геологии Окан Тюйсюз, в зону риска нового землетрясения попали знаменитые туристические провинции Турции — Анталия, Мугла и Измир. Всего опасными, попавшими в линию разлома, признаны 45 провинций, включая курортные. В целом в зоне риска больше половины всех провинций страны: 45 из 81 — и в их числе такие знаменитые у отдыхающих направления, как Анталья, Стамбул, Мугла, известная по курортам Бодрум, Мармарис и др., Измир. «Точное местоположение большинства разломов неизвестно, поэтому указать на конкретные места, которые подвержены наибольшей опасности, затруднительно», — добавил эксперт. Его прогноз читайте в данном материале.

Ещё один турецкий сейсмолог, сейсмолог, член Академии наук Турции, профессор Наджи Герюр, заявил, что в зоне риска может оказаться турецкая провинция Адана — отметим, тоже расположенная на побережье, это практически «соседний» с Анталией залив. Также риск велик и для Кипра. Эксперт пояснил, что при землетрясении происходит выброс энергии в одном конце разлома, но часть её накапливается и переносится во второй конец разлома. Он напомнил, что после бедствий в Кахраманмараше специалисты заявляли о возможной угрозе для Адана и Хатая. Герюр заявил, что ожидает землетрясения в Адане, которое «разрядит» это напряжение. В зоне риска также может оказаться и Кипр. Его прогнозы читайте по данной ссылке.

Кроме того, эксперт согласился со своими немецкими коллегами, ранее предположившими, что в зоне буйства стихии может оказаться и Стамбул. О том что «культурная столица» Турции находится в зоне крайне высокого сейсмического риска, и до страшной катастрофы у Турции осталось не так много времени, заявили немецкие учёные из Немецкого центра геологических исследований (GFZ) в Потсдаме, которые назвали сроки нового вероятного землетрясение в Стамбуле. Марко Бонхофф из Немецкого исследовательского центра геонаук (GFZ) в Потсдаме уверен: следующее крупное землетрясение не за горами, причём оно с большой долей вероятности произойдёт именно в районе Стамбула. «Хотя ситуация в Стамбуле не изменилась в результате последних подземных толчков на юго-востоке, риск для мегаполиса в целом столь же высок, как и в пострадавшем в настоящее время регионе. Средний период повторяемости сильного землетрясения в Стамбуле составляет 250 лет, а последнее крупное землетрясение произошло в 1766 году, так что следующее уже давно назрело», — пояснил немецкий эксперт. Прогноз с точностью до года сделать сложно, но крайне высока вероятность того, что району Стамбула угрожает сильное землетрясение в ближайшие несколько лет или десятилетий. Подробности читайте по ссылке.


Источник

Добавить комментарий