Россиянка, живущая в Турции, переехала на зиму в Египет и поняла, что ей не хватает

Россиянка, живущая в Турции, переехала на зиму в Египет и поняла, что ей не хватает

Отечественная туристка, которой отказали в выдаче ВНЖ в Турции, а потом «развернули» на границе с Грузией, вынужденно отправилась на зимовку в египетскую Хургаду и, несмотря на все плюсы пребывания в этой стране, поняла, что ей не хватает некоторых благ, к которым она, как и многие россияне, успели привыкнуть. Об этом она рассказала в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

По словам соотечественницы, помимо чистоты во многих районах Хургады и бесплатных пляжей, есть еще пять пунктов, которых ей недостает на курорте, расположенном на Красном море.

Во-первых, бедный выбор летней одежды. Путешественница отправилась на шопинг в самый крупный торговый центр Хургады Senzo Mall, однако оказалось, что магазинов там очень мало, а те, что есть, представляют собой не привычные россиянам огромные территории, забитые вещами, а крошечные лавки. Также туристка посетовала, что среди них даже сейчас, когда на курорте +30°C, египтяне продают преимущественно теплые, а не летние вещи.

«Я спросила у переехавших русских: «Где вы одеваетесь?» Все ответили одно и то же: «В Стамбуле». В Хургаде легко купить хлопковые футболки и пляжные тапочки. А вот хорошие платья и юбки я найти не смогла», — пожаловалась она.

Во-вторых, дефицит декоративной косметики косметики. Блогер без труда нашла средства для волос и косметику для лица и тела от известных брендов, но столкнулась со скудным выбором декоративной косметики, а та, что доступна для покупки, хранится неправильно, возмутилась она. «По крайней мере, тестер BB-крема показался мне очень «несвежим». Выбор брендов тоже ограничен. Я много не крашусь — мне нужны лишь базовые продукты. Но я рада, что у меня многое оказалось с собой», — отметила автор и добавила, что также столкнулась с нехваткой в магазинах курорта профессиональной косметики для волос и неподдельного парфюма.

В-третьих, в Египте нет безлимитного интернета. «В некоторых районах Хургады даже нет возможности провести домашний интернет — люди «сидят» на мобильном (покупают симкарту и «раздают» с роутера или с телефона). Удовольствие недешевое, а при скачивании файлов гигабайты расходуются по удвоенному тарифу. Если домашний интернет все же есть, то он не безлимитный. Я не привыкла следить за расходом трафика, мне трудно к этому привыкнуть. В сумме на интернет (мобильный + домашний) я трачу примерно 1.200 рублей в месяц», — рассказала она.

Еще один пункт, проблемы с поиском специалистов, например, мастера по маникюру. Россиянка поделилась, что за рубежом посещает только русскоговорящих специалистов по маникюру, при этом до поездки в Египет их было легко найти: «вбиваешь в любой соцсети ключевые слова и свой район — точно найдешь что-то подходящее рядом». Однако в Хургаде этот метод не работает. «Мастера тут часто не указывают свой район, не «светят» лицо и цены. Все потому, что они работают нелегально (и если в Турции и Таиланде полиция часто смотрит на это сквозь пальцы, то в Египте с такими нарушениями строго). Я все же нашла мастера в 10 минутах ходьбы от дома. Правда, от нее же узнала, что в моем жилом комплексе работают две ее коллеги. Словом, тут все по-старому: мастеров и специалистов ищут через сарафанное радио», — уточнила туристка.

Заключительный момент — невкусный и дорогой кофе. Хотя в местных супермаркетах большой выбор товаров, однако у стеллажа с кофе девушке стало грустно: «Из растворимого кофе предлагают лишь что-то местное и невкусное по цене 200 рублей за баночку. И импортный Nescafe за 500-600 рублей (банка 100 грр.). С кофе для варки тоже не все так просто».
В то же время соотечественница добавила, что курорт изобилует ассортиментом продуктов всех категорий. При этом россияне могут не перестраиваться на местную кухню, а продолжать ежедневно питаться привычными блюдами и продуктами, такими как пельмени, вареники, творог, гречка, сметана и селедка под шубой и оливье. «Русскую еду готовят славяне, а не египтяне, поэтому она очень вкусная», — заключила она.


Источник

Добавить комментарий