Туристы опасаются, что трагедия с восходителем в кроссовках на Эльбрусе обернется проблемами для всех

Туристы опасаются, что трагедия с восходителем в кроссовках на Эльбрусе обернется проблемами для всех

Попытка подняться на Эльбрус в кроссовках оказалась фатальной для туриста из Тулы. 38-летний мужчина отправился наверх без экипировки, грубо нарушив правила безопасности. По каким причинам турист решился на такой шаг, не уточняется. Судя по видео, опытные восходители пытались отговорить его от максимально неудачной идеи. Но тщетно…

Мужчину начали искать, когда он перестал выходить на связь с родными. На место выдвинулись сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Тело погибшего обнаружили на высоте около 5 тыс. м. Его удалось спустить на поляну Азау и передать правоохранительным органам. 

«Ну почему народ не понимает всю опасность. Я летом наблюдала, в какой обуви в парк водопадов “Менделиха” люди едут. Тоже феерично…» – сожалеют подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Удивительно, как он до 5 тыс. м вообще дошел в такой обуви». Туристы опасаются, что из-за таких происшествий с грубым нарушением правил безопасности доступ на гору могут закрыть для подготовленных путешественников.

Увы, это не первый случай трагедий на Эльбрусе за последние дни. Ранее TourDom.ru писал, что из-за схода лавины здесь погибли туристы из Воронежа и Читы. Нередко люди решают взглянуть в глаза опасности, несмотря на предупреждения, – так, например, до этого один сноубордист лишь чудом выжил, уйдя в опасную зону. Он сам стал причиной схода лавины.

Источник

Добавить комментарий