Мексика и Центральная Америка: какие страны дают свободный въезд для россиян

Мексика и Центральная Америка: какие страны дают свободный въезд для россиян

Центральная Америка – это 7 государств на узком перешейке между двумя Америками. По двусторонним соглашениям все они гарантировали гражданам РФ свободный въезд до 3 месяцев, причем в каждом полугодии – за исключением Коста-Рики. Особый режим въезда – у Мексики. Редакция подготовила краткую справку об этих тропических странах на побережьях Тихого океана и Карибского моря.

Мексика

Мексика и Центральная Америка: какие страны дают свободный въезд для россиян

Мексиканские Соединенные Штаты расположены в Северной Америке, на юге страна граничит с Гватемалой и Белизом. Российским туристам для пребывания в Мексике достаточно получить бесплатное онлайн-разрешение, заполнив анкету. Документ действителен в течение 30 дней и позволяет однократно въехать в страну на срок до 180 дней, но только воздушным путем. Для погранконтроля также нужны действительный от полугода загранпаспорт, ваучер или бронь в отеле, билет на выезд, медстраховка. В штате Кинтана Роо с курортным Канкуном введен туристический налог – около 11 долларов, а в отелях дополнительно взимают эконалог – 1,5 доллара в сутки.

Прямого авиасообщения между нашими странами в настоящее время нет. В частности, из Москвы можно прилететь в Мехико и Канкун на самолетах Turkish Airlines со стыковкой в Стамбуле. При этом бывали случаи, когда россиянам отказывали в полете. Из Мексики удобно добираться до расположенных в Центральной Америке государств.

Обсуждая, как расплачиваться в Мексике, туристы сообщали в соцсетях, что банковские карты использовали чаще для снятия наличных – UnionPay для оплаты присутствует в редких случаях. С учетом ввода новых санкций в отношении российских банков и неопределенности в будущем в поездке целесообразно иметь достаточно средств в наличной валюте или на карте зарубежного банка.

Гватемала

Гватемала принимает россиян без виз на срок до 90 дней. Для пересечения границы нужен действующий загранпаспорт, изредка просят предоставить обратный билет. Из России возможно прилететь на транзитных рейсах без оформления виз: например, с Turkish Airlines через Стамбул до Мехико, а затем на рейсе авиакомпании Volaris до гватемальского аэропорта Ла‑Аврора.

Безналичные платежи в стране развиты мало, поэтому в любом случае лучше ориентироваться на наличные. В соцсетях есть сообщение о снятии денег с картой UnionPay от МТС Банка в середине февраля, однако это уже не актуально из-за санкций. Повсеместно к оплате принимают доллары, но выгоднее сначала обменять их на местные деньги – гватемальские кетцали.

Белиз

Мексика и Центральная Америка: какие страны дают свободный въезд для россиян

По соглашению между Россией и Белизом с 12 января 2022 года должен действовать свободный въезд для россиян на срок до 90 дней. По факту на границе у туристов просят национальную визу, ссылаясь на требования местной иммиграционной службы, на сайте которой можно отследить текущий статус для граждан РФ. В соцсетях отметили, что пройти через погранпереход из Гватемалы в Белиз удалось только тем, кто имел шенген или визы США и Канады.

По воздуху в Белиз из России добираются через соседнюю Мексику. В частности, сначала на крыльях Turkish Airlines по маршруту Внуково – Стамбул – Канкун, затем на самолете Tropic Air Limited – до Белиз-Сити. Также из Канкуна можно попасть в Белиз на рейсовом автобусе. Туристы отмечают, что при выезде из страны их обязывали платить несколько разных сборов. В стране при отсутствии зарубежной карты нужна наличная валюта. На глобальном ресурсе UnionPay партнеров системы в Белизе нет.

Гондурас

Мексика и Центральная Америка: какие страны дают свободный въезд для россиян

В Гондурас россияне могут въехать без виз на срок до 90 дней. Необходимо только соблюсти санитарные протоколы по COVID-19 (одобрен «Спутник V») и желтой лихорадке, в отличие от соседних стран. Кроме действующего загранпаспорта, на границе нередко просят предъявить деньги, обратные билеты и бронь в отеле.

Между нашими странами нет прямого авиасообщения. При наличии визы США из Москвы можно купить билет на авиамаршрут с рейсами Qatar Airways и American Airlines. Или долететь до Мексики и далее с транзитной пересадкой до Гондураса: из Мехико в аэропорт Сан-Педро-Сула. Карты UnionPay в Гондурасе не обслуживают. Туристам следует запастись долларами.

Эль-Сальвадор

Гражданам России Сальвадор предоставляет свободный въезд на 90 дней. На границе потребуют паспорт со сроком действия от полугода, а также билет на выезд из страны, подтверждение от отеля и гарантии финансовой состоятельности. Также при въезде иностранцы приобретают за 12 долларов туристическую карту.

Как и в соседний Гондурас, авиамаршруты в основном проходят через американские аэропорты. Без визовых проблем удобно лететь из России через мексиканский Канкун. В страну надо приехать с наличной валютой, даже имея карты зарубежных банков, повсеместно в ходу доллары. С безналичной оплатой все сложно, а система UnionPay не имеет в Сальвадоре партнеров.

Никарагуа

Мексика и Центральная Америка: какие страны дают свободный въезд для россиян

С туристическими целями Никарагуа принимает россиян без получения виз на срок до 90 дней. При въезде в страну надо предъявить документы по ковид-статусу, подходят «Спутник V» и «Спутник Лайт» или ПЦР-тест, действующий от полугода загранпаспорт, билеты на выезд и подтвердить платежеспособность. Если путь лежит из стран с риском передачи желтой лихорадки, необходим сертификат о вакцинации от 6 дней до прибытия.

В отсутствие прямого авиасообщения и европейских виз один из приемлемых маршрутов – перелет с Turkish Airlines через Стамбул в Мехико, откуда есть рейсы Aeromexico в Никарагуа. Российским туристам с картами UnionPay не повезло: эту систему в Никарагуа не обслуживают.

Коста-Рика

В соответствии с межправительственным соглашением россияне въезжают в Коста-Рику неоднократно без виз на период до 90 дней в году. Для поездки необходим паспорт со сроком действия от 6 месяцев. Среди вопросов на границе – наличие обратного билета. При прибытии из ряда стран требуют подтверждение вакцинации против желтой лихорадки, сделанной за 10 дней.

Для разных ситуаций возможно подобрать свою схему авиаперелетов, например на самолете Lufthansa из Стамбула во Франкфурт-на-Майне для транзита в Коста-Рику. Но есть риск не попасть на запланированный рейс. На сайте по бронированию авиабилетов есть такое предложение: на линии Домодедово – Бен-Гурион вылететь с El Al Israel Airlines, по прибытии зарегистрироваться на маршрут Тель-Авив – Мадрид – Сан-Хосе от авиакомпании Iberia.

В пабликах упоминают о снятии в Коста-Рике наличных с карт UnionPay от Россельхозбанка и Почта Банка, но рассчитывать на это в будущем нельзя из-за риска отключения банков от обслуживания. Для уверенности следует иметь в запасе достаточно наличной валюты.

Панама

Путешествовать по Панаме без виз российские туристы могут до 90 дней. Кроме паспорта, действительного от трех месяцев к дате выезда, офицер погранслужбы может попросить обратный билет. Иногда требуют показать наличие достаточных средств и бронь отеля.

Прямого авиасообщения между Россией и Панамой нет. Практически все авиамаршруты проходят через визовые страны. Как вариант, вылететь из Москвы венесуэльской авиакомпанией Conviasa до Каракаса, а там сделать пересадку на один из рейсов Copa Airlines в Панама-Сити.

Для платежей в Панаме повсеместно используют доллар: он здесь фактически вместо национальной валюты. В чате есть сообщение о снятии с карты Unionpay от МТС Банка наличных в панамских бальбоа, но это было до наложения на банк санкций.

В предыдущих публикациях мы рассказали, кто из соседей дает россиянам визовые преференции, про поездки без виз в Европу, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию, в государства на африканском континенте, на островах в Индийском океане и в страны Нового Света – в Южной Америке.

Источник

Добавить комментарий