Россиянка удивилась, узнав как живут пенсионеры в Таиланде и какая у них пенсия в сравнении с российской

Россиянка удивилась, узнав как живут пенсионеры в Таиланде и какая у них пенсия в сравнении с российской

Средний размер тайского пособия, носящего название «бамненбамнан» или «нгэнбамнан», т.е. пенсии, а также специфику тайской пенсионной системы поведала в своём блоге в Яндекс.Дзен российская туристка. Некоторые специфические особенности того, как устроена эта система, как живут пенсионеры в Таиланде и какая у них пенсия в сравнении с российской, блогера немало удивили.

Рассказала она такие интересные факты.

  1. Минимальной пенсии по старости в Таиланде нет. «Если таец сам о себе в течение жизни не позаботился, не работал или работал как-то неофициально, то и пенсии ему не видать», — заявила блогер. Правда есть две возможности — можно обратиться за помощью «к самому Королю». «Он милостив. И просто не хочет, чтоб люди умирали от голода. Поэтому он будет выплачивать таким лентяям самую минимальную сумму, которой хватит, чтоб не голодать (это около 500 батов в месяц)», — уверила блогер. Также такой таец может запросить помощи у правительства, но оно поможет только единоразово и пожертвует просящему от 50 до 200 тысяч бат. Но оба варианта выбрать нельзя.
  2. Пенсия как и в России формируется из отчислений от своей заработной платы в пользу государства. У всех отчисления разные. Например, у госслужащих (учителя, врачи, чиновники и другие) есть фиксированный процент. Они ежемесячно платят в казну 5% от своей зарплаты. Владельцы бизнеса могут формировать размер своей будущей пенсии самостоятельно, аналогично нашей «накопительной части пенсии» — куда таец может отчислять и 25% от своего дохода. При этом этой частью он может воспользоваться и до наступления пенсионного возраста в случае важных обстоятельств. «Запрос будет рассматривать пенсионная инспекция, и именно от ее решения будет зависеть, одобрит ли правительство что-то вроде кредита под залог пенсионных накоплений или нет», — поясняет автор блога. Среди вероятных уважительных причин — покупка автомобиля или жилья, оплата образования детей или лечение. Однако пенсионные выплаты в этом случае будут ниже. Также государство предоставляет единоразовую возможность полностью снять всю накопленную сумму, но только, если тайцу уже исполнилось 50 лет. Причина для такого снятия должна быть достаточно серьезная — например, смертельная болезнь.
  3. Размер своей пенсии тайцы всегда могут попросить рассчитать. Поэтому каждый таец всегда в курсе, какая именно у него будет пенсия по старости.
  4. Как уверяет блогер, тайскую пенсионную систему отличает «надежность и сохранность пенсионных отчислений». «Если таец умирает, не получив или недополучив свою накопленную пенсию, то деньги не остаются у государства и не «сгорают», как у нас. Все накопленное передадут наследникам — детям или родным сестрам и братьям», — уверила блогер.
  5. И, наконец, о размере пенсии. «Размер пенсии тайца равен средней заработной плате по его специальности. У госслужащих (врачи, учителя) это около 20-50 тысяч бат ежемесячно», — заявила блогер. Т.е. на наши деньги — от 44 до 110 тыс. руб.


Источник

Добавить комментарий