Налоговая льгота по внутрироссийским турам начнет работать до 1 июня

Налоговая льгота по внутрироссийским турам начнет работать до 1 июня

За продажу туров по России не будут брать налог на добавленную стоимость с 1 января текущего года по 30 июня 2027 года. Необходимые изменения в законодательство внесут уже до 1 июня 2023 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно перечню поручений по итогам совещания президента с членами правительства, льготы будут распространяться как на продукты для внутреннего, так и въездного туризма.

Ранее телеграм-канал «Крыша ТурДома» писал о планируемом освобождении туроператоров от уплаты НДС. В конце февраля министр экономического развития Максим Решетников пообещал, что соответствующий закон внесут в Госдуму РФ весной.

При этом следует иметь в виду, что новость интересна только крупным туроператорам, которые не работают по упрощенной схеме налогообложения и платят НДС. Для большинства участников рынка ничего не поменяется, так как они и так не платят налог на добавленную стоимость.

В свою очередь, крупные фирмы с нетерпением ждут нового закона, потому что большие отели пользуются льготой еще с июля 2022-го. Это создает неравные условия и снижает мотивацию туркомпаний при работе с внутренними турами. Мелких гостиниц прошлогодняя новация не коснулась по тем же причинам: они на урощенке и не платят НДС.

Напомним, что Максим Решетников предложил ввести налоговую льготу еще 24 января на совещании по развитию туризма под председательством Путина. Но так как соответствующие изменения в Налоговый кодекс еще не вносились, туроператоры до сих пор не могут воспользоваться нулевым НДС. Поэтому решение, при котором новшество будет действовать задним числом, выглядит вполне логичным.

Источник

Добавить комментарий