В аэропорту Внуково объяснили почему пассажиров несколько часов не выпускали из салона самолёта

В аэропорту Внуково объяснили почему пассажиров несколько часов не выпускали из салона самолёта

В телеграм-каналах обсуждают инцидент в аэропорту Внуково. Рейс 601 Uzbekistan airways из Ташкента должен был вчера вечером сесть в Домодедово, но после двух кругов был перенаправлен во Внуково по метеоусловиям. Как пишет Baza, после приземления в 21:38 пассажиров четыре часа держали в салоне, так как аэропорт якобы отказался предоставить автобусы. По данным издания, на борту была драка, но на опубликованном видео видно только как пассажиры выясняют отношения с экипажем. «Вы нас заперли в этой конуре», — кричит мужчина, не понимая, почему его не выпускают — ведь Москва за окном.

Эмоции можно понять, однако в телеграм-канале “Крыша Турдома”, в свою очередь, пишут, что не зная специфики работы авиакомпании, выступать с обвинениями не стоит. “У пограничников во внебазовом аэропорту просто напросто НЕТ списков пассажиров в системе с этого рейса, соответственно это все тоже займет время, а если сразу выпустить пассажиров, они просто парализуют работу погранконтроля!”, — привел пример один из подписчиков.

Редакция TourDom.ru получила комментарий пресс-службы аэропорта с исчерпывающим объяснением ситуации, поэтому мы приводим его полностью.  “Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме. В сложных метеоусловиях, в течении суток 07-08 марта принял на запасной аэродром ряд рейсов, следовавших в другие аэропорты. Воздушное судно Узбекских авиалиний, следовавшие рейсом 601 из Ташкента в московский аэропорт Домодедово , произвело посадку в аэропорту Внуково в 21.38 07 марта. Службы аэропорта организовали необходимое обслуживание и дозаправку топливом на месте стоянки, готовы были к немедленной высадке пассажиров. Однако, по решению Авиакомпании, высадка пассажиров не планировалась в связи с наличием транзитных пассажиров далее в аэропорты РФ, рейс готовился к переплету в аэропорт назначения — Домодедово. Однако, при дальнейшем ухудшении метеоусловий, Авиакомпания все же приняла решение о высадке пассажиров и выдаче багажа в 00.57 минут 08 марта. Высадка пассажиров была осуществлена в период 01.05 -01.18.  

Воздушное судно осуществило перелет в Домодедово без пассажиров в 04.08 08 марта. Представитель после долгих консультаций с Ташкентом подтвердил высадку в 00.57, высадили через 3.5 часа».

Источник

Добавить комментарий