Курортный сбор хотят ввести в Санкт-Петербурге с 1 августа в качестве эксперимента

Курортный сбор хотят ввести в Санкт-Петербурге с 1 августа в качестве эксперимента

Власти Санкт-Петербурга планируют с 1 августа 2023 года ввести курортный сбор, который составит 100 рублей в день для взрослых туристов, живущих в гостиницах более суток, следует из материалов городской администрации.
Проект «О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга» опубликован в разделе «антикоррупционная экспертиза».
«Эксперимент проводится на всей территории Санкт-Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года… Курортный сбор устанавливается в размере 100 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения», — говорится в документе.

Он определяет плательщиков курортного сбора как граждан, достигших совершеннолетия и проживающих в гостиницах или других «объектах размещения» более 24 часов. От уплаты курортного сбора предполагается освободить ряд льготных категорий населения, включая, в частности, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, а также Героев России и СССР. Этот сбор не будет взиматься и с местных жителей.

«От уплаты курортного сбора освобождаются… лица, имеющие место жительства на территории Санкт-Петербурга, лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и жилые помещения на территории Санкт-Петербурга», — уточняется в проекте нового закона.
Согласно документу, эксперимент по уплате курортного сбора проводится «в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Санкт-Петербурге».
Президент России Владимир Путин в начале ноября поручил правительству до 1 июня внести в Госдуму проект закона о праве субъектов РФ вводить курортный сбор. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля.
В Кавминводах в два раза увеличат курортный сбор

Источник

Добавить комментарий