Туристы из Петербурга атакуют итальянское консульство, чтобы успеть получить шенген

Туристы из Петербурга атакуют итальянское консульство, чтобы успеть получить шенген

Туристы из Северной столицы жалуются на консульство Италии в Санкт-Петербурге за долгие сроки оформления шенгенских виз. «Статистика в начале года – это просто обнять и плакать. Паспорта не отдают больше месяца. Люди звонят, пишут, приходят, потому что уже подходят даты вылета. Даже пробуют забрать паспорт без визы, чтобы поехать отдыхать в безвизовую страну. И только после этого дело начинает сдвигаться с мертвой точки», – пишут о проблеме в профильных телеграм-каналах.

Долгие сроки оформления туристы подтверждают и на форуме Винского. «Получила визу в день вылета. С момента подачи 34 дня. Если бы не звонок в консульство за неделю, не факт, что все было бы готово к сроку», – пишет одна из туристок. «Десять раз пожалели, что стали итальянцам подавать заявку. Все нервы вымотаны, 39 дней прошло. Шенген выдали за три дня до вылета», – рассказали о еще одном не очень удачном опыте туристы.

Истории неприятные, но отчасти туристы сами сделали себя заложниками своих ситуаций, подав заявления, что называется, впритык перед поездкой. «Средний срок рассмотрения заявлений в итальянских консульствах сейчас составляет около 3 недель. Случаи, о которых рассказывают в Санкт-Петербурге, выбиваются из этой статистики. Однако нужно учитывать, что после отмены упрощённого режима срок оформления может составлять до 45 дней. Туристам следует учитывать это при планировании поездки», – говорит руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт.

Среди отчётов туристов можно увидеть и более быстрые сроки оформления итальянских шенгенов. В регионах – например, в Нижнем Новгороде и Казани – на оформление порой уходит пара недель. И все же, оценивая все риски, подавать документы необходимо заблаговременно.

«Каждое заявление на визу рассматривается индивидуально в соответствии с предоставленными документами и визовой историей заявителя. Как правило, в консульствах учитывают сроки поездки и визы выходят до ее начала. Если для запроса на визу консульство не требует выкупленные авиабилеты и отель, приобретать их до выхода паспорта из консульства или без требования консула во время рассмотрения не рекомендуется», – резюмирует эксперт.

Ранее TourDom.ru писал, что итальянское консульство отказало туристу из России в визе после четырех долгосрочных шенгенов подряд.

Источник

Добавить комментарий