Российский турист арестован в Таиланде за просрочку визы: россиянина взяли у продуктового магазина в ходе облавы

Российский турист арестован в Таиланде за просрочку визы: россиянина взяли у продуктового магазина в ходе облавы

Отечественного путешественника, задержавшегося на курортном острове Пханган (провинция Сураттхани) в Таиланде более чем на полгода, во время дневного рейда арестовала туристическая полиция.

Согласно информации The Thaiger, в начале недели 50-летний мужчина отправился в продуктовый магазин в северном городе Чалоклам и никак не ожидал встречи с правоохранителями. Сотрудники иммиграционной службы подтвердили изданию, что турист просрочил свою визу на ошеломляющие 188 дней. Другими словами, выехать из тропической страны он должен был еще в сентябре прошлого года. Загостившегося путешественника арестовали, теперь он ожидает назначение штрафа и депортации.

Неизвестно, как россиянин попал в поле зрения иммиграционных властей, но этот случай является одним из многих примеров недавнего применения Таиландом ужесточенных визовых правил. Иммиграционные службы по всей стране расправляются с иностранцами, просрочившими свои штампы или визы. В конце прошлого года была проведена кампания по агрессивному поиску туристов, которые оставались в королевстве долгое время после даты, проставленной в их паспортах.

В Сураттани, курортной провинции, в которую входят острова Самуи, Пханган и Тао, иммиграционная служба использует новые технологии. Полицейские оснастили умные патрульные машины усовершенствованным распознаванием лиц, чтобы быстро проверять иностранцев. Сотрудники иммиграционной службы патрулируют на автомобилях с поддержкой Wi-Fi, обычно BMW, чтобы вылавливать иностранцев-нарушителей.

Так, в результате облавы, которая проводилась в ноябре 2022 года на острове ПхаНган — пятом по величине острову Таиланда, иммиграционная полиция арестовала четырех иностранцев. Среди них — один россиянин с просроченной на 29 дней визой, француженка с просроченной визой на 93 дня. Обоим предъявлены обвинения по подозрению в том, что они «являются иностранцами, чей разрешенный въезд в королевство истек». Третьим стал гражданин Лаоса: этот случай оказался вопиющим. Как отметили представители полиции королевства, у него никогда не было действующей визы в Таиланде, а значит, он проник на территорию Таиланда нелегально.

Затем, две недели спустя, полиция арестовала кувейтца, проживающего на острове Пханган. По данным полиции, 56-летний мужчина незаконно находился в стране 16 дней.


Источник

Добавить комментарий