Куда поехать без визы: составлен рейтинг самых дружелюбных в визовом вопросе стран мира

Куда поехать без визы: составлен рейтинг самых дружелюбных в визовом вопросе стран мира

Рейтинг самых дружелюбных к туристам стран мира — то есть, стран, поддерживающих безвизовый режим с максимальным количеством направлений — представил портал Passport Index. Во главе рейтинга оказались государства, получившие 198 баллов — их могут посещать без визы или с визой по прибытию туристы из почти 200 стран. Надо сказать, в этом перечне оказались и такие признанные лидеры по принятию туристов, как Мальдивы — и мягко говоря, не особо привлекательные страны — такие как Сомали.

Всего в топ вошла 21 страна: это Ангола, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Коморские Острова, Кот-д’Ивуар, Джибути, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, Габон, Гвинея, Гвинея-Бисау, Малави, Мальдивы, Микронезия, Нигерия, Руанда, Сомали, Южный Судан, Тимор-Лешти и Тувалу. Каждая из этих стран получила 198 баллов, что означает, что они позволяют посетителям из почти 200 стран посещать без визы или выдают визу по прибытии. Кстати, другие «райские острова», Сейшелы, чуть-чуть не дотянули до лидеров рейтинга, оказавшись во второй группе, со 197 баллами, «выдаваемыми», очевидно по числу стран, откуда разрешён безвизовый въезд. Также в ней Кабо-Верде, Уганда, Мавритания и Суринам.

В седьмую группу, со 192 баллами гостеприимства попала популярная у наших туристов Шри-Ланка, на 12 месте со 177 ещё один любимый нашими туристами остров — Куба. На 17 со 161 баллом — Индия, пускающая российских туристов по электронной визе. Из стран «постсоветского пространства» самым «дружелюбным» оказался Узбекистан, занявший 25 место со 139 баллами, далее, в 26 группе оказалась Армения. Друг за другом следуют и такие любимые у наших туристов безвизовые направления, как Турция и Египет, занимая соответственно 30 и 31 место с рейтингом 119 и 118. На 39 месте оказались безвизовые для россиян Израиль и Тунис с результатом в 99 стран, далее следует Черногория, теоретически продолжающая быть безвизовой.

Европейские страны по большей части оказались на 45 месте — они пускают безвизовых туристов из 92 стран. Что касается России — то она по части «дружелюбия» существенно отстаёт от европейцев, занимая 65 позицию. Без визы к нам могут въезжать из 63 стран мира. На этом месте мы соседствуем с Брунеем. Однако мы гостеприимней, чем Соединённые Штаты, занявшие 71 позицию и получившие 45 баллов. Интересно, что на той же позиции находится и Ирак. Ещё ниже — безвизовый для российских организованных туристов Китай — он принимает без визы туристов всего из 21 страны и занимает 73 позицию.

Что касается последней, 85 позиции, то там ожидаемо оказались государства, мягко говоря, нечасто посещаемые туристами. Это Северная Корея, Туркмения и Афганистан. Безвизового въезда в эти страны просто нет.


Источник

Добавить комментарий