Законопроект о туристическом сборе отозвали из Госдумы

Законопроект о туристическом сборе отозвали из Госдумы

Законопроект о туристическом сборе отозван из Госдумы. В первых числах марта инициативная группа депутатов один за другим сняла свои фамилии с документа. Ну а затем депутат Андрей Марков направил соответствующее письмо на имя председателя Вячеслава Володина. На этой неделе Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры принял необходимое решение. «Проект оказался не готов и не проработан», – прокомментировал член Общественно-экспертного совета нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Алексей Кожевников.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму в минувшем сентябре. Его авторы предлагали дать возможность всем без исключения регионам вне зависимости от их курортности вводить сбор для туристов. Он должен был рассчитываться по аналогии с курортным за сутки, проведенные в гостинице или любом другом объекте размещения. Правда, максимальная сумма, которую предлагалось брать с гостей, была вдвое больше – 100 руб. 

«От этой идеи вряд ли откажутся. Доработают и вернутся. Да еще и планку поднимут», – считают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Выберут более подходящее время», – пишут туристы.

Ранее мы писали, что в феврале у экспертов вызвал удивление тот факт, что депутаты Госдумы не планировали согласовывать с правительством законопроект о туристическом сборе. В предварительном расписании весенней сессии нижней палаты его рассмотрение было поставлено на март.

Источник

Добавить комментарий