Курс снятия наличных с карт «Мир» на Кубе может разочаровать туристов

Курс снятия наличных с карт «Мир» на Кубе может разочаровать туристов

Во вторник сразу в нескольких СМИ появились сообщения о том, что некоторые банкоматы в Гаване начали принимать российские карты «Мир». По информации ТАСС, за 1 руб. дают около 1,5 песо, не считая банковских сборов. Такой курс не впечатлил туристов.

«На Кубе черный курс валюты, за доллары или евро наличные. С карты выдадут по официальному курсу, который очень не выгоден», – делятся подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Сейчас на черном рынке за 1 доллар, по информации от туристов, предлагают около 180 песо: «То есть 1 руб. где-то 2,4 песо». При обмене не стоит забывать о комиссии за снятие и конвертацию. Поэтому банк действительно проигрывает на фоне менял, работающих незаконно. 

Что касается расчетов российскими картами, то информации о том, принимают ли их, пока нет.  Расплатиться в любом случае получится не везде. «В ресторанах Кубы нет терминалов принятия денег безналом, кроме кафе при отелях. Терминалы есть в магазинах, в гостиницах, у туристических представителей (отельных гидов, работающих с туристами), в туристических автобусах», – рассказала директор турагентства Cubatut Елена Лапина. Она добавила, что ждать от Кубы быстрых действий по распространению новой системы оплаты не стоит. Посол Кубы рассчитывает, что россияне смогут расплачиваться картой «Мир» в кубинских ресторанах и магазинах уже этим летом.

Напомним, в октябре в посольстве России рассказали, что пластик можно будет использовать в республике к концу 2022 года. Однако первые сообщения об успешном снятии наличных появились только в марте.

Источник

Добавить комментарий