Самая ожидаемая у российских туристов страна начала выдачу виз, не добавив им ясности

Самая ожидаемая у российских туристов страна начала выдачу виз, не добавив им ясности

Со среды, 15 марта, самая ожидаемая туристами страна, дольше всех «закрытая на ковид» — Китай, наконец полноценно открылась для российских туристов и начала выдачу виз. Однако пока у туристов и туроператоров больше вопросов, чем ответов: похоже, их придётся выяснять в процессе первых оформлений виз для первых путешественников, которые скоро поедут в Китай.

Официальное заявление от консульского департамента КНР, которое транслирует РИА «Новости» — довольно обнадёживающее. С 15 марта Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан, приостановленную в марте 2020 года из-за пандемии. Кроме того, в страну можно въехать по еще не истекшим разрешениям, оформленным до 28 марта 2020-го. Безвизовое соглашение с Россией также теоретически возобновлено, как и безвиз на Хайнане и в Шанхае для пассажиров круизных лайнеров.

Однако, как прокомментировали туроператоры, пока точной информацией они не располагают. «Никакой достоверной информации или письма от посольства мы не получили», — заявил Василий Лебедев, сотрудник компании «Открытие». В China Travel агентству процитировали такое пояснение от визового отдела: «Компания бронирует экскурсионный тур и получает от своего китайского партнера приглашение. С ним можно готовить документы клиентов для подачи на визу, но, как и раньше, все по электронной записи». Также в консульствах озвучивают, что оформлять туристические визы с 15 марта можно. Пакет документов такой же, как и до пандемии, срок выдачи — семь календарных дней. «Анкета заполняется онлайн, после этого можно записаться на подачу документов», — добавили эксперты.

С китайской стороны тоже вроде всё открывается. Представитель китайской компании «Чайна Хайлайтс» Чжоу Линся также заявила, что фирма готова высылать клиентам приглашения, чтобы помочь оформить разрешение на въезд. При этом туристов предупредили, что сертификат о вакцинации не требуется, однако в течение 48 часов до прибытия нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Точной информации по ценам пока тоже нет, но туроператоры уверены — она вырастет. «Напомню, до пандемии можно было слетать в Пекин и обратно примерно за 20-25 тысяч рублей. Сейчас авиабилеты подорожали в разы. Это приведет к тому, что цены на туры увеличатся где-то на 40-50%», — заявил РИА «Новости» Сергей Седов, владелец компании Go China. Он заявил, что стоимость туров, туроператоры пересчитают сразу же, как получат подтверждение, что документы на туристические визы принимают.

При этом на рынке уверены: спрос будет, несмотря на подорожание. Особенно если удастся наладить чартеры на Хайнань. Спрос огромный — уверяют эксперты, в офисах просто «шквал звонков». Также по информации АТОР участники рынка ждут полной ясности по вопросам «группового безвиза» для российских туристов — т. е. возвращения туристического обмена туристами с Китаем по спискам туроператоров.


Источник

Добавить комментарий