Туроператоры разъяснили про самолёты, которых больше не пустят в Турцию, обвинив страну в «подрыве доверия»

Туроператоры разъяснили про самолёты, которых больше не пустят в Турцию, обвинив страну в «подрыве доверия»

Российские туроператоры пока не планируют пересматривать полётные программы в Турцию в связи с последними «санкционными новостями» — подробности о нём читате тут. Эксперты рынка разъяснили про самолёты, попавшие под последний запрет: в двух словах, в список попали не так много бортов, которые туроператорам есть, чем заменить. Однако в условиях, когда туристы и так выжидают, не спеша бронировать летний отдых в Турции, такие «сюрпризы» могут негативно сказаться на отдыхе — Турцию буквально упрекнули в «подрыве доверия».

В первую очередь, как сообщает АТОР, запрет коснулся, мягко говоря, не «всех боингов»: в санкционном списке около 30 самолётов, которым по информации турецкого Airporthaber отказано в обслуживании и заправке в связи с требованием властей США. Официального подтверждения санкций от турецких властей пока не последовало — также отмечают эксперты ассоциации. Но если санкции и введут, основной удар на себя примет перевозка из регионов, туроператорские программы пострадают в меньшей степени — уверяют эксперты.

Напомним, согласно заявлению турецкого издания Airporthaber, в Турции «прекращено оказание различных услуг самолетам, произведенным в США и находящимся под российско-белорусским контролем». Решение принято согласно решению Министерства таможни и торговли, причём по прямому требованию со стороны Штатов, точнее, в связи с письмом Управления промышленности и безопасности об экспортной практике Министерства торговли США. Всего в этом списке оказалось всего 30 бортов, причем в основном «Аэрофлота» — у нацперевозчика в данном списке значятся 2 широкофюзеляжных Boeing-777, которые летают в составе а/к «Россия» и 15 Boeing-737. Также в списке пять Boeing-737 авиакомпании S7, 4 Boeing-737 авиакомпании Utair, 2 Airbus-320 и 321 авиакомпании «Ямал», а также по одному «Боингу» «туроператорских» авиакомпаний AZUR Air и «Икар». Подробности читайте по данной ссылке.

Наиболее пострадавший «Аэрофлот» на данный момент заявляет, что санкции никак не отразились, полёты выполняются по штатному расписанию. Также АТОР ссылается на достаточно спокойную оценку ситуации и от других перевозчиков. В целом в авиакомпаниях заявляют, что «санкционные» самолёты «есть чем заменить». Также заявлено, что завершить полетные программы зимнего расписания авиакомпании, пострадавшие от санкций, могут, выполняя дозаправку в Сочи, причём этот «манёвр» уже опробован.

«Исходя из самого списка самолетов, туроператорскую перевозку санкции затрагивают в наименьшей степени. По большей части (если решение и правда официально принято) оно может повлиять на регулярные рейсы в Стамбул из регионов, но не на летние чартеры», — комментируют эксперты АТОР. Однако для летнего сезона может оказаться решающим — и в негативную сторону — другой момент. «Турбулентность на рынке может негативно сказаться и на глубине бронирования, и, что более важно – на самом интересе россиян к летним турам в Турцию. К направлению может быть подорвано доверие: туристы решат, что страна слишком часто меняет свою позицию в отношении туристов из России, а авиасообщение с ней нестабильно», — комментируют эксперты ассоциации.

При этом туррынок также отмечает, что российские туристы и без того не уверены в доступности летней Турции, такую картину показывают результаты раннего бронирования. По оценкам экспертов оно снизилось на 30% к прошлому году — где март также не отличался стабильностью. «Странные запреты», которые расходятся с заявлениями правительства Турции о том, что страна не намерена вводить санкции против России, может привести к тому, что число разочарованных туристов станет ещё больше.


Источник

Добавить комментарий