У россиян возникли проблемы с оплатой услуг за границей картами иностранных банков

У россиян возникли проблемы с оплатой услуг за границей картами иностранных банков

Фото: Unsplash, Tim Zänkert

Сегодня в СМИ появились сообщения, что у россиян возникают проблемы при расчетах банковскими картами, выпущенными в Казахстане и Армении. Платежи отказывались проводить фирмы проката авто Budget в Италии и Германии и Firefly в Италии.

Так, один из туристов хотел арендовать автомобиль в Милане, оплатив услуги казахстанской картой Visa, но у мужчины потребовали дополнительные документы. «В компании Budget, у которой я забронировал машину, теперь в правилах записано, что, кроме карты, нужно показать документ о праве на резидентство в стране, выдавшей карту. Менеджер сказал, что сейчас из-за этого проблемы со всеми российскими клиентами», – передает слова парня портал VPost. В итоге за аренду авто заплатила спутница героя с итальянским ВНЖ и местной картой. Еще один наш соотечественник с пластиком армянского банка не смог взять напрокат авто в аэропорту Дортмунда.

По данным портала, соответствующий пункт о необходимости предоставления дополнительных документов есть в договоре Budget. Но на сайте проката этой информации нет.

Подобная история произошла в Риме при обращении в компанию Firefly. Россиянка планировала расплатиться картой белорусского банка. Сначала менеджеры хотели отказать по тем же причинам, что и в вышеописанных историях, но позже их устроила публикация о том, что Россия и Белоруссия – это Союзное государство, поэтому требования, вероятно, не распространяются. 

При этом не во всех странах и пунктах проката возникают проблемы при оплате иностранным пластиком. «Неделю назад вернулись из путешествия Испания – Франция. Казахстанской картой расплачивались без проблем. Машину арендовали в Centauro, тоже без проблем. Даже смогли списать (в последствии вернуть) депозит с дебетовой карты», – поделилась своим опытом подписчица телеграм-канала «Крыша ТурДома». Кроме того, по словам туристов, без нареканий проходят оплаты в магазинах и кафе.

Источник

Добавить комментарий