Карты «Мир» стали использоваться российскими туристами еще в одной стране

Карты «Мир» стали использоваться российскими туристами еще в одной стране

Банковские карты отечественной платежной системы «Мир» начали принимать еще в одной популярной туристической стране. Речь идет о Кубе, которую активно посещают российские туристы. Об условиях приема «нашего пластика» расскажем ниже.

Согласно заявлению Национальной системы платежных карт (НСПК), теперь путешественники могут снимать наличные в банкоматах местных банков с помощью карт «Мир». Устройство выдаст средства в местной валюте после конвертации из расчета 1 рубль за 1.5 кубинских песо. Также туристам нужно быть готовым оплатить комиссию за проведение транзакции. Правда воспользоваться банкоматами, предлагающих такую услугу, можно пока только в столице Гаване.

Заметим, что карточки до сих пор не принимают в торговых заведениях этой страны, т.е. расплатиться в магазинах и ресторанах нашими картами нельзя. Однако, как отмечалось, этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки. В скором будущем власти обещают, что карты российской платежной системы можно будет использовать во всех коммерческих операциях по всей стране.

Напомним, после ухода из РФ двух международных платежных систем Visa и Mastercard карты этих систем, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, а карточки заграничных кредитных организаций — в РФ. В настоящее время карты «Мир» принимают в Иране, Египте, Венесуэле, Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.


Источник

Добавить комментарий