Посол России заявил о последствиях отмены упрощенного въезда для российских туристов

Посол России заявил о последствиях отмены упрощенного въезда для российских туристов

Отмена упрощенного въезда для российских туристов на популярном острове Бали в Индонезии, которое могут ввести с подачи местного губернатора, отзовется местной экономике «изменением турпотока». Такое последствие для туризма Бали озвучила посол России в Индонезии Людмила Воробьева, согласно изданию Tempo.

Напомним, глава Бали Ваян Костер захотел ужесточить визовые требования именно для российских туристов и даже предложил прекратить выдачу виз по прибытии для них. Аналогичное требование он видит необходимым и в отношении украинцев. Соответствующий запрос и изложенную на бумаге инициативу он уже отправил в МИД и Министерство юстиции и прав человека Индонезии.

Во время индонезийско-российского инвестиционного форума по туризму в пятницу, 17 марта, в ответ на идею чиновника посол РФ высказалась следующим образом: «Я надеюсь, что это решение не будет принято, потому что, конечно, это повлияет на поток туристов из России». Другими словами, часть соотечественников откажется от визовых сложностей и будет искать другие направления для отдыха.

Что побудило губернатора пойти на такой рискованный шаг, так это многочисленные жалобы местных жителей, которые неоднократно сообщали о конкуренции с иностранными гражданами в вопросах поиска работы, хотя последние приезжают на курортный остров в качестве туристов. Кроме того, местных не устраивает возмутительное поведение иностранцев, включая то, что они причастны к множеству мелких нарушений.

Отвечая на вопросы журналистов, Воробьева заступилась за россиян и сослалась на сайт посольства, который настоятельно рекомендует посетителям соблюдать индонезийские законы, уважать традиции и культуру Индонезии. Она также настаивает на том, что большинство россиян – «очень законопослушные» люди. «Подавляющее большинство российских туристов — очень законопослушные люди, которые уважают замечательные традиции Индонезии, и, конечно, как и в любой нации, есть люди, которые не очень, знаете ли, законопослушны, но я думаю, что это не то, на чем мы должны заострять внимание», — отметила она.

Ряд российских граждан, проживающих в настоящее время на Бали, оказался в центре внимания после серии нарушений правил дорожного движения и подделки документов. Только на прошлой неделе в районе Семиньяка Главное управление иммиграции арестовало и депортировало трех российских туристок за занятие проституцией (подробности читайте по данной ссылке).

Справка: Между Россией и Индонезией действует упрощенный визовый режим. Гражданам РФ виза ставится по прибытии в аэропорту. Кроме того, доступно оформление электронной визы по прибытии онлайн на сайте, однако она принимается только при въезде через аэропорты столицы Джакарты и острова Бали.


Источник

Добавить комментарий