Туроператор Библио-Глобус и авиакомпания «Россия» продолжат сотрудничество, но оно сократится

Туроператор Библио-Глобус и авиакомпания «Россия» продолжат сотрудничество, но оно сократится

Туроператор Библио-Глобус продолжит работать с авиакомпанией «Россия» после заключения контракта с «Аэрофлотом», но в меньших масштабах. Об этом 17 марта рассказал первый замгендиректора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин. Ранее эксклюзивным партнером для туроператора была именно «Россия». Однако она на своем флоте не может сформировать такое же предложение по зарубежным рейсам, как «Аэрофлот», пояснил Чиханчин. Редакция TourDom.ru выяснила, что имеется в виду.

Дело в том, что из-за санкций часть самолетов «России» не может покидать воздушное пространство нашей страны. Это, в частности, касается девяти вместительных Boeing 747, которые возили туристов Библио-Глобуса еще со времен «Трансаэро». «У “России” очень большой парк суперджетов, но они уже задействованы на рейсах из Сочи в Дубай, Ереван, Стамбул», – пояснил один из экспертов, с которым консультировалась редакция. По его словам, чтобы делать полетные программы из хабовых аэропортов группы, в частности Москвы и Красноярска, туроператору нужен именно парк «Аэрофлота», так как нацперевозчик активно выкупает самолеты у лизингодателей и может их задействовать для перевозки туристов за рубеж.

В СМИ прогнозируют, что «Аэрофлот» получит 130 млрд из 300, выделенных правительством на выкуп лайнеров. По информации телеграм-канала «Мои инвестиции», нацперевозчик уже потратил 70 млрд на получение 10 Boeing 777, оставшихся 60 млрд хватит еще на 21 самолет. В результате флот «Аэрофлота», доступный для выполнения международных рейсов, может вырасти с текущих 198 до 219 самолетов.

Как ранее рассказывал «ТурДому» источник в «Аэрофлоте», причина возвращения авиакомпании на рынок туристической перевозки связана с тем, что из-за санкций индивидуальным путешествующим пассажирам стало сложнее предусматривать все нюансы и оплачивать гостиницы и экскурсии за рубежом. Как следствие, поток сократился. Соглашение с туроператором позволит национальному авиаперевозчику гарантировать заполняемость самолетов на востребованных рейсах и не переживать из-за пустых мест во время межсезонья.

Источник

Добавить комментарий