Ещё одна страна ужесточила визовые правила для россиян, недовольная их засилием

Ещё одна страна ужесточила визовые правила для россиян, недовольная их засилием

Российские «релоканты», въезжающие по туристической визе и не только не приносящие денег, но и «отжимающие» рабочие места у граждан страны, вызвали недовольство у властей ещё одной популярной курортной страны. Речь идёт об Индии, которая ужесточила визовые правила для россиян — до отмены электронной визы пока не дошло, но сроки уже сокращены. Эксперты туррынка впрямую заявили, что эта мера — способ борьбы с российскими «дауншифтерами» и «релокантами».

Мера следующая: в Индии ограничили срок пребывания россиян по электронным туристическим визам до 180 дней в год. Ранее суммарная продолжительность отдыха по электронной турвизе не ограничивалась. При этом период непрерывного пребывания для граждан России по электронным туристическим визам не изменился и составляет 90 дней. В ТК Посольства РФ в Индии отдельно подчеркнули, что изменения распространяются в том числе на выданные визы.

«Местные власти Индии принимают все возможные меры для того, чтобы наши временные переселенцы не отнимали работу у местных граждан, занятых в туриндустрии, и чтобы туристы, которые получают туристическую визу, действительно тратили деньги, вносили вклад в экономику страны. На рядовых туристах это никаким образом не должно сказаться», — прокомментировал ситуацию в интервью Бизнес-ФМ.

основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов. По его словам, ещё до всех политических изменений курорт Гоа был известен как «популярное место для отдыха хипующей молодежи», которые сдавали квартиру в Москве или Петербурге и на вырученные деньги зимовали в Гоа. Но после сентября и «релокации» от частичной мобилизации число такой молодёжи — и по большей части не особо денежной — уже стало зашкаливать.

«Среднестатистический турист, который едет по так называемому Золотому треугольнику — Дели, Агра, Джайпур, — живет в приличных отелях, тратит деньги на экскурсии, на транспорт, на красивые ужины, на свадебные церемонии. А люди, которые отдыхают в Гоа, деньги практически не тратят. Некоторые из них даже пытаются частично подрабатывать в туристической индустрии», — добавил Дмитрий Арутюнов.

Эксперт напомнил аналогичную историю на Бали. Напомним, там уже дошло до того, что глава Бали Ваян Костер захотел ужесточить визовые требования именно для российских туристов и даже предложил прекратить выдачу виз по прибытии для них. Соответствующий запрос и изложенную на бумаге инициативу он уже отправил в МИД и Министерство юстиции и прав человека Индонезии. Причина всё те же релоканты, которые пытаются заработать на острове, пребывая там по туристической визе — а это запрещено законом; да и другие нарушения порядка за ними числятся. Правда пока эта мера не введена — снижения российского турпотока на Бали всё же не желают. Подробности читайте по ссылке.


Источник

Добавить комментарий