Названы страны, где россияне могут за деньги получить гражданство

Названы страны, где россияне могут за деньги получить гражданство

Число стран, в которых готовы предоставить «золотой парашют» — т. е. своё гражданство за инвестиции — для россиян по факту уменьшилось до одной. Так, РБК назвал страны, где россияне за деньги могут получить гражданство: в 2023 году выдать паспорт за инвестиции в недвижимость готовы только в Турции.

«Гренада прекращает прием заявок на получение гражданства за инвестиции для россиян 31 марта, а Черногория закрыла программу в декабре 2022 года», — уточняет издание. То есть, как прокомментировали изданию в Henley & Partners Switzerland AG, компании, специализирующейся на разработке госпрограмм предоставления гражданства и вида на жительство (ВНЖ) через инвестиции, особо оперативные релоканты ещё могут успеть подать заявку на гражданство в двух странах — Турции и Гренаде. Но прием заявок на получение гражданства в Гренаде для россиян прекращается 31 марта.

Как добавили эксперты компании, ещё раньше свою программу паспорт за инвестицию в недвижимость завершила Черногория. Программа была закрыта 31 декабря 2022 года, на данный момент программа де-факто продолжает работать для тех, кто успел подать заявления. Впрочем, готовым уехать, не расставаясь с российским паспортом, страна всё еще предоставляет возможность получения ВНЖ за покупку недвижимости. «Заявитель может купить любую жилую недвижимость (ограничений по стоимости практически нет) и получить годовой ВНЖ Черногории, который можно продлевать, если проводить в стране не менее девяти месяцев. В процессе оформления также необходимо посетить Черногорию», — пояснили в «поставщике» эмигрантов. Причем прожив пять лет можно получить и ПМЖ.

Издание также напоминает, что ранее размен паспорта на деньги предлагали также карибские государства — Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Доминика, можно было пристроиться и в Европе — аналогичную программу предлагала Мальта. Однако санкции лишили желающих расстаться с гражданством этой возможности.


Источник

Добавить комментарий