Российских туристов призвали не омрачать себе отдых на популярном курорте

Российских туристов призвали не омрачать себе отдых на популярном курорте

Не омрачать себе отдых на популярном курорте, а также не нарушать визовое законодательством страны и, соответственно, не рисковать депортацией, призвали российских туристов власти Бали. Об этом, как сообщает АТОР, заявил для туррынка и туристов консул Индонезии в России Фаттах Хардивинангун.

В своём выступлении в рамках выставки MITT 2023, он упомянул об ещё одной высылке из страны. Не так давно из Индонезии был депортирован российский артист. Как заявил дипломат, артист прибыл с целью выступления со своей концертной программой, однако оформил для въезда туристическую визу, которая не предполагает коммерческую деятельность. В итоге он был выслан. И это не единичный случай.

«Туристы должны понимать, что за нарушения правил страны, в том числе визовых, придется нести соответствующее тому или иному нарушению наказание. Мы настоятельно рекомендуем туристам, отправляющимся на отдых в Индонезию, не забывать визовые правила страны и не омрачать себе отдых», – подчеркнул Фаттах Хардивинангун.

Он также напомнил российским туристам и не только туристам все визовые правила. С целью туризма и отдыха россиянам выдают туристическую визу типа В211А. Получить её можно тремя способами – по прилету, заранее в посольстве Индонезии в России, либо это может быть электронная виза. Наши туристы, по словам консула, предпочитают визу по прилету — судьба которой, из-за выходов депортируемых «релокантов» пока под вопросом, о чём ниже.

Эта виза по прилету оформляется сроком на 30 дней, ее можно продлить еще на 30 дней. За более долгосрочной визой необходимо будет обратиться за такой однократной визой в посольство. При этом дипломат подчеркнул, что в том числе въезжать с туристической визой можно и не «чистым» туристам — а бизнесменам, спортсменам и т. д. В частности, можно въезжать, если поездка предполагает бизнес-поездки, связанные с закупкой товаров, деловые переговоры, конференции, выставки, а также спортивные и культурные мероприятия. Однако вести коммерческую деятельность с такой визой запрещено — то есть, запрещены поездки, предполагающие ведение коммерческой и инвестиционной деятельности, а также работа в Индонезии.

«Если россиянин въезжает по турвизе, а затем начинает давать в стране платные концерты, организует прокат мотобайков, сдает в аренду недвижимость, работает гидом, проводит экскурсии и пр. – все это незаконная деятельность и финал ее – депортация», — пояснил консул. Он также успокоил туристов насчёт инициативы губернатора Бали прекратить выдачу виз по прибытии для туристов из России (подробнее читайте здесь). По словам посла, такой кардинальный пересмотр въездных правил маловероятен, однако исключать такого развития событий нельзя. Если это произойдет, россиянам придется оформлять визу в Индонезии в посольстве или онлайн.

Тем более, что некоторые российские туристы создают впечатление, что таки намерены «достать» власти и спровоцировать их на радикальные шаги и отмену виз. Последний «герой скандала», правда, пытался заработать не деньги, а хайп — он нарушил правила пребывания на курортном острове Бали в жесткой форме. Турист осквернил своими действиями священную гору Агунг. Забравшись на самый верх, он спустил штаны, запечатлел этот момент на видео и опубликовал в сети. Власти острова осудили такое шокирующее поведение. Нарушителю грозит депортация. Подробности читайте в данном материале.


Источник

Добавить комментарий