РСТ: продление сроков «ковидных» ваучеров на рейсы авиакомпаний поможет решить проблему туристов

РСТ: продление сроков «ковидных» ваучеров на рейсы авиакомпаний поможет решить проблему туристов

Фото: Unsplash, Alkis Ischnopoulos

Общероссийское объединение пассажиров обратилось к главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой продлить сроки ваучеров, выданных авиакомпаниями за отмененные из-за коронавируса рейсы. Согласно постановлению правительства № 991 от 6 июля 2020 года, эти сертификаты действовали в течение 3 лет с момента получения. Ваучеры можно было применить при покупке новых билетов.

Однако не все успели воспользоваться сертификатами по различным причинам: кто-то не готов был лететь по предложенным направлениям, кто-то ждал возврата денег. В объединении подчеркнули, что у некоторых перевозчиков на это просто нет средств, поэтому нужно либо продлить программу, либо выделить авиакомпаниям дополнительное финансирование для погашения задолженности. В то же время некоторые авиакомпании утверждают, что туристы в основной массе предпочитают воспользоваться ваучерами, а не получить средства обратно. Перевозчики даже устраивали акции для обладателей таких сертификатов. Например, «Аэрофлот» делал распродажу для обладателей ваучеров, смягчив правила их использования.

«Данные предложения нацелены, прежде всего, на защиту интересов пассажиров, чтобы они смогли воспользоваться перевозкой в случае переноса сроков действия ваучера. Так как в турпакете есть у многих регулярная перевозка, это помогло бы и организованным туристам использовать эти ваучеры», – поделился своим взглядом с TourDom.ru вице-президент РСТ Дмитрий Горин. Если же правительство примет решение о продлении постановления, то это будет положительным исходом и для авиакомпаний, и для тех клиентов, чьи ваучеры уже невозможно использовать: «Правительство наделено соответствующими полномочиями. Теперь решение за ним». 

Отметим, что постановление для авиакомпаний было принято сразу на 3 года, в то время как туроператорам сначала давали отсрочку на 2 года, а затем продлевали. В конце прошлого года некоторые игроки рынка надеялись, что правительство в очередной раз пойдет им навстречу, но позиция Минэка оказалась непреклонной: в министерстве считают, что проблемы нет и сумма задолженности незначительная, в пределах 1 млрд руб., в то время как туроператоры называют цифры в 10 раз выше.

Источник

Добавить комментарий