Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры

Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры

О прежнем массовом туризме в Европу речи не идёт — однако несмотря на все трудности, спрос туда всё же есть — российские туристы этим летом могут забронировать туры практически во всем европейским направлениям, уверяют эксперты туррынка. Большая часть туроператоров, в «прежние годы» работавшие на европейских направлениях, сохранили практически весь ассортимент. Среди основных стран, куда «пробираются» наши туристы — Греция, Италия, Хорватия и всё еще безвизовая Черногория, Кипр и т. д.

Например, АТОР приводит такие примеры от участников рынка. Туроператор TEZ TOUR предлагает туры в Грецию — на Крит, Родос, Корфу, Пелопоннес и Салоники, в Италию — Адриатическое побережье, Калабрия, острова Сицилия и Сардиния и на Кипр. FUN&SUN также предлагает забронировать как наземное обслуживание, так и туры с GDS-перелетом на популярные курорты Греции (Крит, Корфу, Халкидики и Пиерия), Черногории, Хорватии, Испании и Португалии. «Пакс» предлагают Хорватию и Черногорию. В Грецию и на Кипр помогут отправиться и в Ambotis Holidays. А большая часть ранее специализировавшихся на Европе туроператоров — таких как BSI Group, «Веди Груп», PAC Group и т. д сохранили практически весь европейский ассортимент.

Туроператоры уверяют, что спрос есть — в основном это заявки «люксового» семента. На первое место выходит Греция, интерес к которой оживился — рост спроса на поездки туроператоры фиксируют на уровне 15-20%, правда стоит учитывать, что на направлении «санкционных» провал 2022 года был огромным — до 90% к 2021, в котором ещё сохранялись ковидные ограничения. Другие эксперты фиксируют оживление по Черногории, которая всё ещё безвизовая для россиян, также есть запрос на поездки в Хорватию и Венгрию, которые более-менее охотно выдают нашим туристам визы.

Правда как поясняют эксперты туррынка, в среднем у путешествующих в Европу туристов уже есть визы — а у некоторых и ВНЖ. При этом слегка прирастает доля семейных туристов и в какой-то мере адаптация произошла, уверяют туроператоры. Но в целом о «массовых» поездках в Европу говорить сложно — массовый турист переориентировался на другие направления. При этом отказываться от россиян на европейских курортах в основном не спешат — как уверяют туроператоры, ни одна из отельных цепочек на популярных курортах Европы не отказалась от работы с российским рынком в предстоящем летнем сезоне, более того — скидки раннего бронирования отели тоже сохранили. TEZ TOUR пояснил, что скидка на размещение летом в отелях Греции сейчас доходит до 35%, в отелях Италии и Кипра – до 15%.

Туроператоры также обещают помочь туристам с визами — и раздают советы, через какие страны проще добираться до вожделенной Европы. Самые комфортные, по оценкам потребителей — маршруты через Стамбул или Дубай, бюджетными считаются стыковочные рейсы с пересадкой в Ереване, Баку и Белграде. Цены в итоге доступными не назовёшь — средняя цена недельной поездки на европейский пляжный курорт на двоих в 3-4* на завтраках будет на уровне 230-280 тыс.руб., большая часть которых уйдёт за авиаперелёт. Но напомним, что в основном в Европу выбираются «люксовые» туристы, чьи затраты существенно выше. При этом желающих предупредили, что «стоимость авиабилетов возрастает с каждой неделей».


Источник

Добавить комментарий