Вулкан в Индонезии выбросил километровый столб пепла, вокруг установили зону отчуждения

Вулкан в Индонезии выбросил километровый столб пепла, вокруг установили зону отчуждения

Вулкан Левотоло на острове Ломблен в Индонезии выбросил столб дыма и пепла высотой почти один километр. Власти ввели зону отчуждения вокруг кратера, сообщает CNA со ссылкой на региональное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BPBD).
«По наблюдениям наших коллег на посту мониторинга было зафиксировано, что в результате извержений гора выбросила вулканический пепел на высоту до 1000 метров с серым дымом. Извержение также сопровождалось умеренным или сильным гулом. Гора также извергала раскаленную лаву на расстояние до 500 метров от кратера на юго-восток», — говорится в сообщении.
Отмечается, что информации о жертвах или повреждениях в результате извержения не поступало. Распоряжения об эвакуации тоже пока не было.

Тем не менее власти установили двухкилометровую зону отчуждения вокруг кратера вулкана в провинции Восточная Нуса-Тенгара и посоветовали жителям близлежащих поселений носить маски, чтобы избежать проблем с дыханием. Глава BPBD Сугэн Муджиянто предупредил жителей, чтобы они были настороже в связи с «потенциальными опасностями от потоков лавы и горячих облаков».

Последнее крупное извержение вулкана произошло в конце 2020 года. Тогда власти закрыли местный аэропорт, а тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.
Высота горы Левотоло составляет 1018 метров. Помимо него, на острове расположены еще два вулкана: Илилабалекан и Иливерунг.
Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» — мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающаяся энергия часто высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.
В Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима

Источник

Добавить комментарий