Конституционный суд признал легальной посуточную сдачу квартир туристам

Конституционный суд признал легальной посуточную сдачу квартир туристам

Фото: Минкурортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Конституционный суд РФ на этой неделе вынес постановление по резонансной жалобе предпринимателя из Пскова, который отстаивал свое право на посуточную сдачу принадлежащих ему квартир. Районный суд до этого приравнял такую деятельность к предоставлению гостиничных услуг в многоквартирном доме, что запрещено Жилищным кодексом (ЖК).

В ходе разбирательства требование бизнесмена признать эту норму не соответствующей Конституции было отклонено. Однако и аргументы районного суда признали неправомерными, так как часть 3 статьи 17 ЖК не предполагает запрета краткосрочной аренды «лишь при наличии отдельных формальных признаков оказания гостиничных услуг». 

Конституционные судьи отмечают сложившуюся правовую неопределенность. «Нормативно не установлено, наличие какого именно набора, объема и внешнего выражения услуг, аналогичных гостиничным, приводит к перерастанию допустимого найма жилого помещения в запрещенное оказание гостиничных услуг», – указано в документе.

Однако это не отменяет обязанности судов разбираться во всех спорных обстоятельствах и оценивать ситуацию в комплексе: «Они не всегда уделяют внимание исследованию того, создаются ли для иных жильцов многоквартирного дома неудобства, существенно превышающие те, которые имеют место в ходе обычного использования квартиры, растет ли интенсивность эксплуатации мест общего пользования в доме».

В итоге Конституционный суд предписал псковскому пересмотреть его решение. При этом чтобы устранить «избыточную краткость» запрета на гостиничную деятельность в многоквартирных домах, нужны изменения в законах. Как указано в постановлении, федеральному законодателю надлежит «принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений».

Редакция предложила прокомментировать выводы суда и их правовые последствия основателю юридического агентства «Персона Грата» Георгию Мохову. Он обратил внимание, что Конституционный суд лишь описал проблему и не может давать прямые поручения органам власти по изменению законодательства. В данном случае решение будет влиять только на правоприменительную практику – когда в судах станут рассматривать аналогичные дела.

Постановление подтверждает, что посуточная сдача жилья – легальна. И это защищает предпринимателей, которые, имея одну или несколько квартир, разворачивают бизнес на приеме туристов, почти не платят налоги и создают недобросовестную конкуренцию официально работающим отелям. 

По мнению Георгия Мохова, решать эту проблему надо, внося поправки в Жилищный кодекс. Можно предусмотреть критерии краткосрочной аренды или дать возможность региональным властям определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей –  например, туристических мест и курортов.

«Раньше разрабатывался закон о туристическом жилье, однако дальше он не был реализован. Возможно, имеет смысл его реанимировать и объединить с законопроектом о гостевых домах», – говорит Мохов.

О необходимости регулирования этой сферы неоднократно высказывался член Общественно-экспертного совета нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»  Алексей Кожевников. В частности, он перечислил недостатки законопроекта о гостевых домах, который был разработан Ростуризмом.

Источник

Добавить комментарий