Российская туристка провела 2 месяца в Турции и была удивлена 7 необычным привычкам турок в еде

Российская туристка провела 2 месяца в Турции и была удивлена 7 необычным привычкам турок в еде

Отечественная туристка провела два месяца в турецкой Алании и за это время выделила семь удивительных привычек в еде, которых придерживаются турки. О них путешественница рассказала в своем канале на «Яндекс.Дзен».

Итак, вот что отметила россиянка. Во-первых, турки, как правило, не едят на ходу, хотя уличная еда в республике популярна. «Встретить турка, на ходу прихлебывающего из стаканчика кофе или жующего шаурму практически невозможно», — заверила автор и добавила, что для перекуса они всегда будут искать столик или лавочку в парке с красивым видом, где можно спокойно поесть.

Во-вторых, в обычные дни роль хозяйки в турецкой культуре берет на себя женщина, а в праздники – мужчина. Турчанки успевают и работать, и быт вести, а уж готовка для семьи – это ее прямая обязанность. При этом многие продукты, например, сыр йогурт, они до сих пор делают самостоятельно по старинным рецептам, а не покупают в магазинах. «Мужчины в Турции умеют готовить, и делают это с большим удовольствием», — поделилась наблюдением путешественница и сообщила, что турки берут дело в свои руки на пикниках.

В-третьих, турки стараются не оставлять еду на следующий день, тогда как в российских семьях зачастую готовят пищу сразу на пару дней. «Оставлять еду в холодильнике, а потом разогревать в Турции считается моветоном. Еда всегда должна быть свежей. Это относится и к хлебу — его покупают обычно с утра, перед завтраком, вчерашний хлеб турки не едят. Что касается чая, его принято заваривать прямо перед подачей на стол. Чай, постоявший пару часов, турки считают несвежим и пить ни за что не будут», — предупредила блогер.

В-четвертых, первый прием пищи — самый важный, поэтому он всегда обильный и сытный. По утрам турки едят блюда, приготовленные из яиц, несколько видов хлеба, салаты, оливки, колбасу, йогурт, сыр, чокелек, т.е. домашний творог, заправленный кубиками помидоров, различные пасты со специями и оливковым маслом. Кроме того, на столе будут обязательно стоять разные напитки и варенье.

В-пятых, многие фрукты и овощи турки едят зелёными, т.е. незрелыми. Автор пояснила эту традицию так: «Считается, что именно в период созревания, а не спелости, они наиболее богаты витаминами, микроэлементами и т.д. Кроме того, туркам нравится их кисловатый вкус и низкое содержание сахара. В Турции высокий процент заболеваемости сахарным диабетом, сейчас им болеет около 10% населения, и есть тенденция к росту. Зелёные плоды едят сырыми, как, к примеру, миндаль и сливы, с солью, или консервируют их, а потом подают в качестве закуски к блюдам из мяса».

В-шестых, турки не едят при других, если не могут поделиться. Россиянка с удивлением узнала об этом качестве местных. Оказалось, если граждане Турции находятся в компании коллег или друзей в школе или на работе, то они часто не едят при других сладости, печенье, чипсы, если не могут ими поделиться. «В школах, например, запрещают родителям класть детям конфеты, фрукты, так как другие дети тоже захотят», — уточнила туристка.

В заключение автор отметила, что турки кормят своих работников. Например, если семья вызвала домой мастера на час — электрика, сборщика мебели, сантехника, — его надо покормить, если время его работы приходится на обед. «То же самое касается няни или уборщицы. В Турции практически никто из наемных работников не приносит с собой обед и воспринимает как должно, если их кормит хозяин. В больших компаниях о питании сотрудников беспокоится руководство — либо деньги на питание переводят на специальные карточки, либо бесплатно кормят в столовой», — пояснила путешественница.


Источник

Добавить комментарий