Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Салоники в июне подтверждают свой статус европейской и греческой культурной столицы. Мэрия заботится о насыщенной программе для поклонников всех видов искусства, не забывая и о детской аудитории. Мероприятия выносятся на открытые площадки, так что эстетическое удовольствие дополняется наслаждением, получаемым от вдыхания морского воздуха и восприятия летнего тепла. Зеленые бульвары, набережная, красивые исторические улицы и площади Салоников манят как магнит, заставляя бросить чемоданы и немедленно окунуться в водоворот впечатлений.

Что именно располагает к тому, чтобы посетить Салоники с детьми в июне, вы узнаете из статьи Кидпассажа.

Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Отдых в Салониках в июне: сезонные плюсы и минусы

Уже с первых дней месяца в Салониках стартует высокий туристический сезон. Европейцы приезжают в город, чтобы погрузиться в древнюю историю, да и сами греки не прочь заглянуть сюда на пару дней. Автомобильное движение и потоки людей заполняют улицы и набережную.

Масса гуляющих людей собирается на площади Аристотеля, откуда открывается потрясающий вид на море. На старой набережной прогуливаются семьи и романтически настроенные пары, а студенты собираются у неизменной Камары. Для всех них на первый план выступает желание лучше узнать город и друг друга.

Из плюсов июньского отдыха стоит отметить:

  • хорошую погоду, располагающую к активному времяпрепровождению;
  • большое количество фестивалей, проводимых на открытых летних площадках;
  • сезонное изобилие морепродуктов, овощей и фруктов.

Минусы сезона возможно уместить в нескольких пунктах:

  • резкий рост цен на проживание, перелеты, экскурсии;
  • высокая насыщенность курорта туристами, активный трафик;
  • необходимость раннего бронирования отеля, трансфера, аренды автомобиля, покупки билетов на паромы и т. д.;
  • наступление очень жарких дней.

При первом посещении Салоники вдохновляют на то, чтобы начать «большое греческое путешествие», которое охватывает как материк, так и островную Грецию. Впечатления получаются весьма яркими и разнообразными, поэтому туристы неизменно оставляют позитивные отзывы об отдыхе в Салониках в июне.

Погода в Салониках в июне

По своим характеристикам погода в июне склоняется то к весне с ее освежающими дождями, то к лету — жарой. В июле знойное солнце ослепляет, воздух становится неподвижным и раскаленным.

Погода в начале июня жаркая, солнечная, с несколькими быстропроходящими грозами. Ветер постоянно меняет свое направление, но преимущественно дует с юга и юго-запада со скоростью до 10 м/с.

Температура в Салониках в середине июня днем порой доходит до +35 °C. Разница между дневной и ночной температурами небольшая, поэтому дневная жара редко сменяется ощутимой вечерней прохладой. В конце июня погода в Салониках устанавливается ясная, сухая и очень теплая.

Температура воздуха и воды

Максимальная суточная температура в Салониках в июне составляет +31 °C, а минимальная — +16 °C. Средиземноморский климат города со множеством солнечных дней в году относится к полусухому типу.

Температура воздуха в Салониках в июне

Средняя температура воздуха в июне достигает значения +28,9 °C для дня и +18 °C для ночи. В солнечные дни нередко фиксируется температура +35…38 °C, а ночью в начале месяца существует вероятность похолодания до +8 °C.

Температура воды в море в Салониках в июне

Эгейское море прогревается достаточно быстро: если в начале месяца температура воды может быть только +21 °C, то уже к концу июня она прогревается до +25 °C. В среднем этот показатель равен +23,8 °C.

Количество осадков

Июнь относится к одному из самых засушливых периодов года. В это время выпадает до 36,5 мм осадков в течение двух дней.

Солнечные, облачные и пасмурные дни

Большая часть месяца — солнечная, частичная облачность бывает до 12 дней. А вот пасмурных дней практически не застать. Среднесуточное количество солнечных часов стремится к максимуму и составляет долгие 12,7 ч.

Экскурсионный отдых

Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Качество июньского экскурсионного отдыха во многом зависит от текущей погоды: когда нет изнуряющей жары, то нет ограничений в путешествиях и поездках для людей любого возраста и состояния здоровья. Радует вечерняя прохлада, столь частая в этом месяце. Но, чтобы прогулка наверняка прошла удачно, стоит выбирать для нее раннее утро или послеобеденное время.

Днем понадобятся солнцезащитные кремы, головные уборы. При температуре воздуха выше  +30 °C может с непривычки случиться тепловое истощение. Греческая сиеста летом длится обычно с 14:00 до 15:00–17:00. В это время тихо, спокойно, местным жителям удается даже вздремнуть на террасе выбранной таверны, и никто не побеспокоит уснувшего гостя. Многие музеи, археологические объекты, выставки и галереи, частные заведения, монастыри работают по столь сложному и запутанному графику, что возникает необходимость постоянно его уточнять.

  • Лучшие развлечения в Салониках для детей и взрослых

Июньские дожди обычно проходят быстро, поэтому не влияют на удовольствие, получаемое от осмотра достопримечательностей. В городе их не счесть: на карте Салоников найдется сотня объектов, достойных внимания. Это римские, византийские, османские памятники архитектуры, памятники XIX–XX веков, церкви и монастыри различных конфессий, музеи и рынки. Насколько весомы исторические памятники, доказывает один лишь экспонат музея при университете имени Аристотеля в Салониках — череп первобытной женщины возрастом 200–400 тысяч лет, найденный в пещере Петралона.

В Салониках большинство музеев специально разрабатывают детские учебные программы, интерактивные стенды. Планируя семейную поездку, обратите внимание на следующие музеи и интересные места:

  • Детский музей
  • Центр распространения наук и музей технологии Noesis
  • Выставочный зал Nouvelle с Экологическим парком динозавров, Музеем мамонтов, пещерой и Интерактивным музеем греческой традиционной игрушки
  • Зоосад.

Активный отдых

Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Сезонные развлечения начинаются сразу возле пляжей и моря. Здесь работают развлекательные и спортивные центры, спортивные площадки, Морской клуб Салоников, Морской спортивный клуб Каламарьи. Любители виндсерфинга и кайтсерфинга приезжают на пляж Angelochori, где дуют ветры нужной силы. За дайвингом лучше отправляться на острова.

В начале июня открывается один из крупнейших греческих аквапарков Waterland — современный комплекс с водными горками, полями для тенниса, волейбола, баскетбола, футбола, игровыми залами и пр. На семи гектарах по дороге из города в аэропорт раскинулся Magic Park, предлагающий всевозможные аттракционы для всей семьи в окружении огромного ботанического сада. Работает он допоздна с четверга по воскресенье.

Для активности на лоне природы (конный спорт, горный велосипед, трекинг, наблюдение за птицами и животными) созданы условия (специальные дорожки) в пригородных лесах Сейх-Су и Хортиатис, в дельтах рек Галликос и Аксьос-Лудиас-Альякмонас, у озер Корония и Волви. Зарядиться энергией, бодростью и надышаться свежим воздухом туристам удается при восхождении на гору Олимп в рамках однодневного тура. Заодно можно искупаться в купальнях богов под струями ледяных водопадов.

С середины мая до конца июня по ночам в предгорных лесах горы Пайко природа устраивает световое шоу: тысячи светлячков освещают деревья. Существуют специальные площадки с деревянными столиками для вечернего пикника, чтобы в полной мере насладиться волшебной картиной.

Пляжный отдых

Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Хорошими пляжами могут похвастаться лишь пригороды, ведь в самом городе не искупаешься. Ближайшие места отдыха (Переа, Неи Эпиватес, Агиа Триада) расположены в 17–25 км от Салоников. Туда возят автобусы, а к другим берегам можно пристать на пароме, который также относится к одному из видов общественного транспорта.

Эти пляжи отличает многолюдность, хорошая береговая линия, качественный сервис и, конечно, чистое море той голубизны, которая вызывает желание оставаться в нём подольше. В июне вода ни в коем случае не напоминает парное молоко, а дает освежающий эффект, невероятно полезный для организма.

Детям будет комфортно купаться, когда вода в море прогреется до +23 °C, что происходит уже в середине июня. Большие волны у материка бывают редко. Самую большую опасность для купающихся представляют морские ежи.

Праздники, события и фестивали

Салоники известны богатой культурной жизнью и уникальными гастрономическими традициями, поэтому являются одним из лучших мест, где можно ознакомиться с яркой культурой Греции. Праздники в Салониках в июне — это череда летних фестивалей, которые проходят параллельно или перетекают один в другой, не оставляя и дня без яркого события.

Почти две недели мая — июня проходят мероприятия в рамках ежегодного книжного семейного фестиваля, считающегося любимым событием жителей города. Сотня стендов от издательств с тысячами книг приглашает посетителей ознакомиться с греческой литературой прямо на набережной. В организации презентаций, концертов, театральных постановок участвуют все муниципалитеты страны.

В июне начинается Theatro Dassous Festival, который проходит в рамках Лесного фестиваля. Известные греческие артисты и театральные труппы со всей страны представляют свои лучшие программы. Постановки идут до осени.

Фестиваль Мони Лазаристон, истоки которого уходят к июню 1992 года, проводится каждое лето на открытых площадках комплекса Лазаристон, который включает пять значимых для города культурных объектов. Фестиваль является уникальным событием в художественной, образовательной и развлекательной сферах. Наряду с музыкальными концертами проводятся мероприятия, связанные с танцами, театром, изобразительным, кулинарным искусством и специально организованные для детей и молодежи.

В июне гости города обязательно попадут на кулинарные дни или фестивали уличной еды. Стать традицией обещает Салоникский фестиваль пирогов. Считается, что наилучшим образом это блюдо с богатой историей могут представить домохозяйки, но и профессионалы не остаются в стороне. В каждом районе по случаю организовываются соревнования среди всех желающих. На конкурс участникам следует принести традиционную домашнюю выпечку.

Ежегодно в июне Греческая национальная театральная ассоциация проводит фестиваль Parathinoupoli для детей до 12 лет. Он является крупнейшим детским фестивалем Северной Греции. Программа включает динамичные постановки с участием марионеток и кукол, музыкальные номера, уличный театр, художественные мастер-классы от городских педагогов и известных актеров.

В начале лета в Салониках также собираются художники, коллективы, активисты и ученые со всего мира и всех дисциплин искусства, чтобы принять участие в Фестивале искусств, выставках и т. п. У гостей города в июне есть также все шансы увидеть греческий прайд.

Цены на отдых

Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Греция не относится к самым дорогим туристическим направлениям. В бюджетном плане она уступает Албании, но дороже Хорватии. Цены в Салониках в июне, естественно, не могут сравниться с ценами низкого сезона. В общем, летний отдых обойдется на 20–30% дороже, чем в другое время года.

Туры

Спрос на путевки в Салоники растет с каждым месяцем, как и стоимость услуг туроператоров. Из всех летних предложений июньские — самые выгодные. Так, недельный тур в июне стоит на 5% дешевле, чем в июле, и на 35% дешевле, чем в августе. Его можно приобрести приблизительно за 300-400 евро. 

Отели

В июне отельеры далеко уходят от мая в своей ценовой политике. Начало лета добавляет к цене за номер до 20–30% в сравнении с дешевым межсезоньем. В июле ситуация стабилизируется, что приводит к некоторому удешевлению гостиничных услуг (до 5%). В среднем номер в отелях Салоников в июне стоит около 100 евро в сутки.

  • Гостиницы в Салониках для семейного отдыха

Перелет

Июньские авиаперелеты в направлении Салоников ощутимо дорожают. Средняя цена билета вырастает до 20% по сравнению с предыдущим месяцем, и она на 25% превышает среднегодовой уровень цен. К концу лета удорожание больше не отмечается.  

Еда

За питание в греческом кафе придется заплатить приблизительно 7–18 евро за одного в зависимости от выбранного меню и времени дня. Разброс цен в ресторане больше: от 10 евро стоит завтрак, от 15 евро — обед, и от 30 евро — ужин.

Греческая шаурма гирос относится к фастфуду, и обходится она приблизительно в 2 евро. Сезонные фрукты, практически независимо от вида, можно купить за 1 евро (1 кг), но ягоды (клубника, черника) всегда дороже в 3,5–10 раз.

Трансфер из аэропорта на такси стоит для приезжих минимум 20 евро, вип-кар — от 55 евро. За многочасовую экскурсию по городу придется заплатить 190–350 евро (для группы из 1–8 человек). Обзорная прогулка на двухэтажном туристическом автобусе будет дешевле: 10 евро для взрослых и половина этой цены для детей.

Рекомендации для отдыха с детьми

Салоники в июне: гостеприимство на любой вкус

Июньский отдых с детьми в Салониках удается на славу, поскольку он позволяет объединить все радости отпуска. В дорогу нужно взять не так уж много вещей: достаточно обычного летнего гардероба и солнцезащитных средств, жакет или ветровка также могут пригодиться.

При выборе отелей стоит обратить внимание на перечень детских услуг, который во многом зависит от звездности. Так, отели уровней 3–4* предоставят для пользования детскую площадку, бассейн, стульчики для кормления. Намного больше дают своим гостям отели уровня 5*: здесь найдутся клубы и спортивно-творческие школы для детей разного возраста, водные горки, анимация, детское меню и специальное питание для младенцев.

В отличие от турецких гостиничных интерьеров, греческие не так роскошны, но уровень сервиса и качество питания в них выше. Всё больше гостиниц практикуют систему питания all inclusive, которая оказывается выгоднее, чем самостоятельная организация обедов и ужинов в тавернах, кафе и ресторанах. Самостоятельно можно готовить на кухнях в апарт-отелях. Из инфраструктуры, как правило, там есть бассейн и бар или ресторан. 

  • Отдых с детьми в Салониках: советы Кидпассаж

Туристы, путешествующие большими компаниями, отмечают, что выгоднее передвигаться по Греции на арендованном автомобиле, чем на общественном транспорте. Автомобиль помогает сэкономить на экскурсиях, добраться в малодоступные или не слишком изведанные, но очень красивые места. Средство передвижения в сезон нужно бронировать заранее.

Для не столь активных путешественников, предпочитающих знакомство исключительно с Салониками, подойдет местный муниципальный транспорт: удобный, кондиционированный и хорошо организованный. В некоторых местах города подъемы и спуски довольно утомительны для пеших прогулок.

На что бы туристы ни делали ставку в июне — на отдых у моря, оздоровление, пополнение багажа знаний и впечатлений, — всё это сработает. Прекрасный регион с прекрасными возможностями и природой подойдет для полноценного семейного отдыха. Остается только отложить нужную сумму и смело отправляться в Грецию. Удачно спланировать маршрут вам помогут советы и авторские обзоры, подготовленные Кидпассажем специально для путешественников с детьми. Читайте и выбирайте лучшее!

Источник

Добавить комментарий