Турецкий эксперт: Анталия может взорваться, как воздушный шар

Турецкий эксперт: Анталия может взорваться, как воздушный шар

«Анталия надувается как воздушный шар и вот-вот лопнет», — такую оценку ситуации в городе озвучил заведующий кафедрой миграционных исследований университета Акдениз доктор Хасан Айгюль. Основная проблема курорта — огромное количество мигрантов, вернее две волны миграции — со стороны иностранцев и со стороны беженцев из регионов землетрясения. И это может грозить курорту крайне неприятными столкновениями — заявил турецкий эксперт на страницах издания Turkrus.

«В Анталии проживает около 163 тысяч иностранцев. Это серьезная цифра. Когда-то бывшая городом пенсионеров и студентов, городом с дешевым жильём, она становится провинцией, которая получает наибольшее количество иностранцев, после Стамбула. С февраля прошлого года Анталия принимала украинцев, потом русских, здесь предпочитают работать узбеки и казахи, ещё раньше город принял иранцев и сирийцев. Последней волной стали свыше 150 тыс. человек, прибывших сюда после землетрясения», — заявил турецкий профессор. В итоге «Анталия надувается как воздушный шар» и резервы города почти исчерпаны — уверил профессор.

Основная проблема — рост цен на всё и в первую очередь на жильё. Согласно заверению эксперта, цены поднялись на 195%. «Это уже не тот город, где люди могут годами работать, купить дом и поселиться на свои сбережения», — комментирует г-н Айгюль. Он также подчеркнул, что ни рынок жилья, ни жизнь в Анталии больше недешёвая, тем более для вынужденных переселенцев из-за землетрясения. «При этом они видят, что себе могут позволить русские и украинские переселенцы. Которые стали жить в лучших домах, которые отдают детей в частные школы», — пояснил турецкий эксперт. По его словам, пока экономическая ситуация как-то держится «на плаву», но это очень ненадёжно.

«Вы можете стать иностранцем в своей стране в одно мгновение. Это дополнительно делает человека несчастным, несчастье порождает гнев, а гнев может в любую минут стать причиной для нападения», — добавил г-н Айгюль. Он также уверен, что обстановка постепенно накаляется.


Источник

Добавить комментарий