Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек

Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек

Депортировать туристов из Таиланда теперь будут по «футбольным» правилам — за нарушение местных законов турист будет получать сначала жёлтую, предупредительную карточку, потом красную, за которой должна последовать немедленная депортация. Такую информацию Phuketexpress озвучили в Иммиграционной службе Пхукета, где данная система проходит предварительную проверку. Уже известно, что два иностранца получили красные карточки, и должны быть депортированы, а четыре иностранца пока обошлись жёлтыми «предупредительными карточками».

При этом россиян среди них нет. По данным службы, с 1 по 15 марта «красные» карточки успели получить граждане Швеции и Франции. Их визы были отозваны, а сами они — депортированы. Предупредительную карточку получили двое французов, гражданин Украины и гражданин Швеции. При этом всего, как сообщила Иммиграционная служба Пхукета, в судебном процессе по уголовным делам находится 181 иностранец. Большинство из них русские, французы, британцы, мьянманцы и камбоджийцы. В основном туристы попадают за вождение в нетрезвом виде и связанные с этим аварии, а также просроченное пребывание, нелегальный въезд и работа без разрешения на работу.

В службе пояснили, что система «действительно похожа на футбольный матч». «Красные карточки в спорте означают уход со спортивной площадки, а с точки зрения иммиграции это означает отзыв визы и требование немедленного выезда иностранного гражданина из Таиланда. Причем продолжительность запрета на въезд в Таиланд по правилу красной карточки зависит от тяжести преступления», — заявили эксперты. В свою очередь, жёлтая карточка будет выдаваться тем, кто в первый раз нарушил тайские законы без серьёзных последствий. Также о поведении туристов сообщат в консульства их страны. Если нарушитель оскандалится ещё раз — он получит «красную» карточку и будет депортирован.

Причиной введения системы карточек стало то, что многие иностранцы, попавшись на нарушениях, уверяют, что не знают законов и правил и им никто чётко ничего не разъяснил. Некоторые уверяют стражей порядка, что видели, как другие нарушают правила, но им за это почему-то ничего не было. Однако по заверениям службы, каждый турист отвечает за свои действия, а также — что все прибывающие в Таиланд должны ознакомиться с законами страны и никто не обязан специально информировать каждого туриста или иностранца в отдельности о каждом законе и постановлении. В итоге к туристам будут применять простой и понятный инструмент.

В настоящее время эта система тестируется на Пхукете, но в случае успеха она может быть распространена на другие популярные среди туристов районы, такие как Паттайя, Чиангмай и Ко Самуи. Правда, ещё не решено, за какие правонарушения турист получит жёлтые карточки — однако иммиграционная служба Пхукета заявила, что если иностранцы будут соблюдать законы и правила Таиланда, у них не будет проблем. «Только очень небольшой процент туристов и иностранцев когда-либо попадал в неприятности, которые мы считаем подходящими для желтой или красной карточки», — уверили они.


Источник

Добавить комментарий