Шенген расширят в этом году на ещё 1 страну

Шенген расширят в этом году на ещё 1 страну

История споров и планов по поводу расширения Шенгена получила продолжение: Шенген расширят в этом году на ещё 1 страну — по крайней мере, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Румыния соответствует критериям для вступления в шенгенскую зону. Так, согласно информации РИА Новости, он заявил на совместной пресс-конференции с президентом республики Клаусом Йоханнисом в Бухаресте. При этом всё может произойти уже скоро — глава Евросовета заявил, что достичь такой цели можно в 2023 году.

Правда по словам г-на Мишеля, данная работа «будет вестись очень напряженно». Он поддержал идею румынского президента, который ранее заявлял, что ЕС будет более защищен с Румынией и Болгарией в шенгенской зоне.

«Также абсолютно очевидно, что Румыния соответствует критериям. Это означает, что настало время принять политическое решение как можно скорее. И я приложу все свои усилия, чтобы обеспечить принятие такого решения как можно скорее», — заявил глава Евросовета.

Однако напомним, что кроме сторонников скорейшего принятия в Евросоюз Болгарии и Румынии есть и противники. В первую очередь, Австрия, которая и «завалила» идею принять эти две страны в Евросоюз ещё в декабре 2022 года — тогда в Евросоюз вступила только Хорватия. И пока австрийские власти придерживаются тех же позиций: канцлер Австрии Карл Нехаммер продолжает заявлять, что даже обсуждение дорожной карты о приеме Румынии и Болгарии в Шенген может быть только после того, как начнут приниматься первые меры по ограничению нелегальной миграции. Кроме того, по его словам, шенгенская зона не может быть расширена прямо сейчас, поскольку «система находится в серьезном кризисе». Подробности читайте по данной ссылке.


Источник

Добавить комментарий