Выставка в Музеи Москвы выпустила необычный колаб с Почтой России

С 7 марта в Музее Москвы проходит выставка «Дом моделей. Индустрия образов», посвященная столетию первого художественного центра моделирования одежды

Выставка в Музеи Москвы выпустила необычный колаб с Почтой России

Выставка в Музеи Москвы выпустила необычный колаб с Почтой России

С 7 марта в Музее Москвы проходит выставка «Дом моделей. Индустрия образов», посвященная столетию первого художественного центра моделирования одежды — Ателье мод, предтечи будущего Общесоюзного дома моделей одежды, главного в советской моде.

А с 28 марта посетители экспозиции смогут получить тематическую открытку, специально выпущенную к выставке,  и сразу отправить ее своим друзьям и близким. Все, что нужно, — указать корректный индекс и адрес получателя. Почта России доставит послания адресатам бесплатно. Взять открытку можно у администраторов, показав билет на выставку, со вторника по пятницу с 11:00 до 20:00. Количество открыток ограничено.

В фокусе внимания выставки «Дом моделей. Индустрия образов» три ключевых для Москвы и всей страны «института одежды»: Ателье мод (1923–1925), Дом моделей на Сретенке (1934–1941) и Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту (1944–2002). Посетители узнают историю и структуру этих учреждений, принципы работы с промышленностью и общественностью, познакомятся с проектами известных модельеров, таких как Надежда Макарова, Вера Аралова, Вячеслав Зайцев, и тех художников, что остались в тени своих коллег, но сыграли важную роль в истории домов моделей — Фекла Гореленкова, Анна Бланк, Нина Голикова, Тамара Файдель, Татьяна Осмёркина, Тамара Мокеева, Светлана Качарава, Лина Телегина, Галина Гагарина, Наталья Орская и другие.

Центральное место в экспозиции занимает Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту. Именно он определял облик всего советского населения вплоть до распад СССР: каждый год здесь разрабатывали тысячи мужских, женских и детских моделей швейных и меховых изделий и головных уборов, которые затем воспроизводили на фабриках по всей стране. Дизайнерам Дома доверяли одевать генсека Леонида Брежнева и первую леди Раису Горбачеву, их модели выставлялись на международных выставках и конгрессах.

На выставке представлены эскизы и проекты коллекций женской, мужской и детской одежды, многочисленные издания с выкройками, дающие представление об эволюции стиля, фотографии, теле- и видеохроника знаменитых показов. Кроме этого, в экспозиции можно увидеть материалы из семейных архивов художников и частных коллекций. Так, на выставке впервые будут выставлены картоны Владимира Фаворского для фасада Дома моделей на Сретенке, платье из коллекции «Вятская игрушка» модельера Лины Телегиной, поразившая  Ива Сен-Лорана во время его приезда в Москву, ткани с фабрики «Красная Роза», из которых шили модельеры, а также созданная специально для выставки реконструкция знаменитого платья «Россия» художницы Татьяны Осмеркиной. Это изделие получило золотую медаль на Всемирной выставке в Осаке и принесло Общесоюзному дому моделей одежды мировую славу.

Источник

Добавить комментарий