За классификацию гостиниц в России будут отвечать специалисты по лабораториям

За классификацию гостиниц в России будут отвечать специалисты по лабораториям

Pxhere

Функции классификации туристических объектов и аттестации специалистов, которые ранее находились у Ростуризма, передадут Федеральной службе по аккредитации. Проект указа президента опубликован на портале нормативно-правовых актов. 

ФСА будет аккредитовывать организации, осуществляющие классификацию гостиниц, трасс и пляжей, а также контролировать аттестацию инструкторов-проводников. Ведомство будет отвечать за ведение реестров этих организаций и одобренных ими объектов и людей, а также за размещение сведений об экскурсоводах или гидах-переводчиках, прошедших аттестацию для национальных туристских маршрутов. 

За классификацию гостиниц в России будут отвечать специалисты по лабораториям

Российские туристы продолжают ехать на курорты Европы Россиянам по-прежнему рады в Испании, Греции, Италии С осени 2022 года въезд в Польшу, Чехию, Финляндию и Прибалтийские страны по туристической визе российским гражданам запрещен, но остальная Европа по-прежнему открыта, и россияне пользуются этой возможностью. Как утверждают туроператоры, таких туристов больше, чем ожидалось, поскольку многие отказались от самостоятельной организации поездок и обращаются теперь к турбизнесу – так легче организовать перелет, перевести оплату за туруслуги. HotLine.travel

Росаккредитация – это федеральная служба, которая находится в ведении Минэкономразвития. Они по компетенции осуществляют аккредитацию во многих областях. В большей степени в сфере стандартизации и безопасности.

«Видимо, свою роль сыграло магическое слово “аккредитация”, и в министерстве посчитали разумным не заводить отдельные функции, а включить в многопрофильную службу. В целом ничего плохого в этом нет, но событие еще раз доказывает, что сторонний наблюдатель не может сходу разобраться, что творится у нас в туристических нормативах и государственных функциях. Условно говоря, по этой же аналогии реестры турагентов и туроператоров могли бы оказаться в Росреестре», – говорит основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Раздел полномочий Ростуризма, упраздненного еще в октябре прошлого года, идет уже пятый месяц. Ранее TourDom.ru писал, что Правительство РФ в ближайшее время примет постановление, чтобы не приостанавливать работу реестра туроператоров после передачи его Минэку.

Источник

Добавить комментарий