Посол Станиславов: сфера туризма Венгрии понесла заметные убытки из-за отсутствия россиян

Посол Станиславов: сфера туризма Венгрии понесла заметные убытки из-за отсутствия россиян

Туристическая сфера Венгрии понесла значительные убытки из-за сокращения турпотока из России, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов в интервью РИА Новости.
По словам посла, венгерская статистика зафиксировала значительное сокращение потока туристов из России, особенно по сравнению с данными до пандемии COVID-19. Если по итогам 2019 года российские туристы провели в венгерских гостиницах 655 тысяч гостевых ночей и Россия вошла в пятерку стран по этому показателю, то в 2022 году количество гостевых ночей сократилось до 158 тысяч, из которых две трети пришлись на первые два месяца, а с марта турпоток резко сократился в среднем до 6,8 тысячи в месяц.
«Венгерскими экспертами отмечается, что, поскольку российские туристы являются, как правило, представителями верхнего слоя среднего класса и выбирают жилье для размещения, а также услуги в высоком ценовом сегменте, уменьшение их числа приводит к потере значительного дохода туристической отрасли», — сказал Станиславов.

В качестве примера он привел заявление компании-оператора термальных купален в августе 2022 года о том, что четыре исторические купальни Будапешта из-за отсутствия российских туристов потеряли около 800 тысяч евро.
Глава МИД Венгрии пришел в шок из-за вмешательства США в дела других стран

Источник

Добавить комментарий