Россиянка в Египте сообщила почему в отелях Хургады и Шарма очень много отдыхающих египтян круглый год

Россиянка в Египте сообщила почему в отелях Хургады и Шарма очень много отдыхающих египтян круглый год

Египетские местные жители постепенно меняют своё отношение к отдыху, и в отелях Шарм-эль-Шейха и Хургады их можно встретить всё чаще. Об этом рассказала в своём блоге на Яндекс.Дзен россиянка, поведавшая, почему египтян редко встретишь на заграничных курортах, как у них принято и принято ли отдыхать и как они изменили отношение к «родным» курортам.

«Есть такая грустная шутка, что египтянам и туркам и отдохнуть негде. Все едут к ним — а им-то самим куда деваться?» — начала своё повествование блогер. Однако по её словам, само отношение к отдыху у большинства египтян до недавнего времени было другое. По словам блогера, если в России отдыхать принято, и хотя бы в Сочи, но побывали многие, а еще больше россиян «копят, подрабатывают, ужимаются в чем-то, чтобы хотя бы раз в год отдохнуть хотя бы в бюджетом отеле где-нибудь в Турции или Египте», то среди египтян есть немало людей, кто никогда не бывал в той же Хургаде и Шарме, не говоря о загранице. Тому есть несколько причин. Во-первых, для многих египтян всё было просто дорого — по крайней мере, до 2015 года, это в связи с «закрытием» Египта для россиян курорты не ввели для местных туристов большие скидки и ценник для «своих» туристов резко опустили — это, забегая вперёд, одна из основных причин массового появления египтян на своих курортах, названных блогером. Во-вторых, отдыхать на море у многих египтян просто не принято, в том числе и по религиозным мотивам у особенно традиционных местных жителей.

«Мой муж рассказывал, что однажды его брат Мухаммед летел домой из КСА через Шарм. А муж тогда как раз работал в Шарме. Он ему организовал жилье и на следующее утро — бесплатную эскурсию на батискафе (знал, что брат купаться не будет, и хотел хотя бы так показать ему подводный мир Красного моря). Там Мухаммед переночевал и тут же уехал домой, отказавшись от экскурсии. Мой муж тогда на него сильно обиделся», — рассказывает блогер. При этом с деньгами у родственника всё неплохо — уверяет она.

«В целом отдыхать принято (именно принято) не у всех, а у определенной категории населения. Остальные легко могут обойтись без отдыха или выбрать самый-самым бюджетный вариант (а-ля тут одного дня на автобусе в Александрию и обратно). Однако здесь в первую очередь важно, насколько в семье было принято отдыхать. Если принято — то будут искать деньги и возможности. Если нет — то даже при наличии финансов не поедут», — заявляет она. При этом за границей регулярно отдыхает лишь небольшой процент египтян. В основном это ОАЭ, Турция, другие восточные страны. «Мне показалось, что особым шиком у среднего класса тут считается смотаться на отдых в ОАЭ. Знаю несколько человек, кто бывал в Турции, одного, кто ездил в Испанию…и, пожалуй, всё», — отмечает она.

Однако с 2015 года, когда российские туристы из Египта исчезли, египтян среди отдыхающих и даже просто на улице стало заметно больше. «Особенно в Шарме — раньше египтянку тут было практически днем с огнем не сыскать. А сейчас — и живут, и на отдых приезжают гораздо чаще. Их особенно много во время религиозных праздников (недели через 3 с небольшим закончится Рамадан и многие отели будут процентов на 80-90 забиты египтянами — к ужасу всех остальных туристов)», — рассказала блогер. При этом она уверяет, что сам персонал от засилия «своих» туристов не в восторге. «Но во времена сильного спада в туризме они спасли многие отели, позволив им удержаться на плаву, когда иностранцев не было или было совсем мало», — уверяет блогер.


Источник

Добавить комментарий