Новые рейсы в Минск планируют из 16 городов России

Новые рейсы в Минск планируют из 16 городов России

Фото: airport.by

Власти Беларуси ставят задачу поставить прямые рейсы из Минска в 16 российских городов-миллионников. Об этом сообщил посол республики в Москве Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь-1». По его словам, есть значительный спрос на расширение географии полетов из Минска в регионы России.

В настоящее время, пояснил дипломат, белорусская «Белавиа» активно летает из Минска в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Сочи и «не может дальше физически распыляться на другие регионы».

Новые рейсы в Минск планируют из 16 городов России

Coral Travel и Cullinan готовы дать туристам еще больше luxury Турагенты узнали о люксовом отдыхе в Турции и поделились отзывами Один из лучших курортных отелей Турции, Cullinan Belek, и туроператор Coral Travel 30 марта провели в Москве совместную презентацию для самых активных франчайзинговых партнеров-турагентств. Редакция выяснила, какие новинки готовятся к сезону в сфере luxury-отдыха и что думают о перспективах Cullinan Belek представители турагентств. HotLine.travel

Поэтому для расширения сети маршрутов между двумя странами решено мотивировать российских перевозчиков. Посол сообщил, что в настоящий момент белорусские власти ведут переговоры с представителями крупнейших российских городов об открытии прямого авиасообщения с Минском. В приоритете Новосибирск. «Это третий город России, по сути, авиационный хаб в Сибири. Там открыт новый терминал, – сказал Дмитрий Крутой. – Есть очень большая заинтересованность губернатора, местной власти и бизнеса». Дипломат назвал и другие города, откуда в самое ближайшее время могут появиться прямые рейсы в Минск, – это Волгоград и Самара.

Чтобы заинтересовать российские авиакомпании, власти республики рассматривают возможность выделения специальных дотаций и применения льгот. Субсидирование, скорее всего, будет состоять из трех частей. Одна из них – региональная российская льгота. Другая – специальные цены на аэронавигационное и другое обслуживание рейсов российских авиакомпаний в аэропорту Минска. И третья – белорусские субсидии в рамках средств Министерства транспорта республики.

Впрочем, Дмитрий Крутой добавил, что «нужно все очень хорошо посчитать». Вопрос возможных льгот для российских авиакомпаний находится пока на первом этапе обсуждения.

Отметим, в октябре 2022 года полеты из Екатеринбурга и Перми в Минск планировали начать «Уральские авиалинии», однако авиакомпания перенесла начало программы на весну-2023. Перевозчик сообщил, что корректировка связана с «низким предварительным спросом, обусловленным текущей геополитической ситуацией в мире».

В то же время в марте и апреле появились новые маршруты в Минск отечественных перевозчиков. Авиакомпания Red Wings запустила прямые рейсы из Уфы, Nordwind – из Нижнего Новгорода и Перми,  «Северсталь Авиа» – из Череповца.

Источник

Добавить комментарий