Отдых во Вьетнаме может значительно подорожать из-за дефицита кадров в туротрасли

Отдых во Вьетнаме может значительно подорожать из-за дефицита кадров в туротрасли

Фото: unsplash.com/@renedeanda

Отели и принимающие туроператоры Вьетнама бьют тревогу: в туристической отрасли страны наметился острый кризис профессиональных кадров. На фоне растущего турпотока ситуация может оказаться критической. Об этом со ссылкой на профильные компании сообщают азиатские СМИ.

В частности, дефицит сотрудников связывают с коронавирусом. В разгар пандемии Вьетнам фактически закрыл въезд для иностранных путешественников. Из-за этого многие отели и принимающие офисы были вынуждены сократить свои рабочие места. В итоге уволенные профессионалы либо переехали в соседние страны, где ограничения на прием туристов не были такими строгими, либо сменили род деятельности.

Отдых во Вьетнаме может значительно подорожать из-за дефицита кадров в туротрасли

Coral Travel и Cullinan готовы дать туристам еще больше luxury Турагенты узнали о люксовом отдыхе в Турции и поделились отзывами Один из лучших курортных отелей Турции, Cullinan Belek, и туроператор Coral Travel 30 марта провели в Москве совместную презентацию для самых активных франчайзинговых партнеров-турагентств. Редакция выяснила, какие новинки готовятся к сезону в сфере luxury-отдыха и что думают о перспективах Cullinan Belek представители турагентств. HotLine.travel

Однако сейчас правительство Вьетнама взяло курс на восстановление турпотока. Рассматривается законопроект о продлении срока безвиза для туристов до 45 дней, ведутся переговоры о возобновлении авиасообщения с некоторыми странами, в том числе и с Россией. Иностранные гости постепенно возвращаются в республику, однако принимать их часто некому.

Согласно отчету VnEconomy, стране сейчас не хватает около 500 тыс. квалифицированных сотрудников в сфере турбизнеса. И даже если эту брешь заполнить, то состояние туризма как отрасли восстановится лишь на 70% к допандемийному периоду.

Отельеры и туроператоры честно признаются, что в текущей ситуации вынуждены либо нанимать сотрудников с низким уровнем квалификации, либо значительно увеличивать нагрузку на персонал и повышать им зарплату за переработку. Однако такие денежные издержки в итоге могут привести к значительному подорожанию отдыха в отелях и экскурсий. Подобная ситуация уже складывалась в Таиланде: после снятия большинства ковидных барьеров на въезд одни гостиницы просто не успели открыться для туристов из-за нехватки персонала, другие – значительно увеличили стоимость размещения. 

Есть и еще одна проблема. Туроператоры Вьетнама обеспокоены стремительным ростом цен на рейсы в республику из соседних стран. С учетом того, что многие туристы, в том числе и российские, до сих пор вынуждены прибывать во Вьетнам транзитными рейсами, общий бюджет поездки для них значительно увеличивается. В связи с этим туркомпании снова просят возобновить прямые чартеры в государства, откуда страна получала существенную часть турпотока. Среди них и Россия.

Источник

Добавить комментарий