Стоимость туров для россиян может понизиться: правительство внесло новый законопроект

Стоимость туров для россиян может понизиться: правительство внесло новый законопроект

Законопроект, который должен понизить стоимость туров для россиян, представил на совещании в Госдуме премьер-министр России Михаил Мишустин. Речь идёт о поправках в законодательство, которые освободят туроператоров от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Эксперты предполагают, что освобождение от НДС, очевидно, делается в расчёте на то, что подешевеют и туры, а не на то, что сэкономленной суммой туроператоры воспользуются в личных целях. Отметим также, что речь идёт о внутренних турах по России для россиян и о въездных турах в Россию для иностранцев.

Мишустин представил проект федерального закона об освобождении туроператоров по внутреннему и въездному туризму от НДС, в разработке которого принимал участие Минфин России. «Организация, осуществляющая туроператорскую деятельность и применяющая с 1 июля 2023 года освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленное подпунктом 39 пункта 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.., вправе применять указанное освобождение в отношении операций по реализации туристского продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма, осуществленных начиная с 1 января 2023 года», — говорится в тексте закона, который опубликован на портале нормативных правовых актов.

Отметим, что ещё в начале марта президент России Владимир Путин поручил до 1 июня внести в законодательство изменения, согласно которым туроператоры до 30 июня 2027 года будут освобождены от уплаты НДС на поездки по России. Ответственным за выполнение поручения и был назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. О работе над поручением он и отчитался во время встречи в Госдуме. Премьер напомнил, что гостиничный сектор уже освобожден от НДС, следующие на очереди — туроператоры. «Сейчас готовится законопроект, освобождающий туроператоров от уплаты НДС. Мы понимаем, что здесь есть пробел, и нам нужна поддержка. Мы реализуем законопроект в ближайшее время», — заявил он.

При этом подчеркивается, что льгота по НДС при реализации турпакетов внутри страны будет действовать задним числом с 1 января 2023 года и продлится до 30 июня 2027 года.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали предупреждающий знак об инсульте, который можно заметить утром».


Источник

Добавить комментарий