Туристам объяснили, чем рейсы Anadolujet отличаются от перелетов Turkish Airlines

Туристам объяснили, чем рейсы Anadolujet отличаются от перелетов Turkish Airlines

фото: unsplash.com

У некоторых туристов и турагентов возникают нарекания по поводу перелета в Турцию рейсами под кодом Turkish Airlines (TK). «Выбирали рейс из Москвы турецкой авиакомпании, а оказались в самолете ее “дочки”, бюджетной Anadolujet. Спинки не откидываются, обслуживание никакое: подали только пустую булочку и воду», – такие комментарии можно встретить в соцсетях. Редакция TourDom.ru уточнила, чем отличается сервис на рейсах двух авиакомпаний.

Оказалось, что признаки перелета на самолете турецкого флагмана и в 2023 году остались прежними. Многие турагенты запомнили их еще с сезона лето-2022. «Пока код TK 37ХХ – это истинные “туркиши”, – говорит один из специалистов. – Посмотрим, что будет дальше». Turkish Airlines выполняет полеты из Москвы в Турцию, как правило, на аэробусах А320 или А321 из аэропорта Внуково.

Рейсы с кодами TK 39ХХ принадлежат дочерней авиакомпании Anadolujet, которая летает на боингах 737 из Домодедово.

Туристам объяснили, чем рейсы Anadolujet отличаются от перелетов Turkish Airlines

Судя по информации, приведенной на сайте туроператоров, пассажиры Turkish Airlines получают горячее питание. А на рейсе Anadolujet (рейсы с нумерацией 39ХХ) туристам предложат только сэндвич и напитки – сок, чай, кофе.

Другое существенное отличие – невозможность пройти онлайн-регистрацию на рейс Anadolujet. Впрочем, такой нюанс иногда возможен и при полете на турецком флагмане.

Специалисты также напоминают, кресла в салоне лоукостера менее удобны, чем у флагмана: спинку нельзя откинуть. Отличаются и нормы багажа: вместо 30 кг пассажиры дочернего перевозчика смогут взять не более 20 кг.

Многие турагенты заранее предупреждают своих клиентов, если их ожидает перелет на турецком лоукостере: «Семьям с детьми наличие питания на борту особенно важно, поэтому пусть лучше возьмут покушать с собой». «Мы  проинформировали туристов, что они полетят на Anadolujet. Поэтому они были готовы, и нареканий не было», – говорит участник телеграм-чата «Источники ТурДома» Вера Волегова (турагентство «Креа-Тур», Пермь).

В то же время борт могут и поменять прямо перед вылетом. «В прошлом году так было. Поэтому лучше за сутки проверить, какой самолет поставлен на маршрут», – отмечает Андрей Воскобойников (Travel Management).

Во многих регионах у туристов нет выбора, на чем лететь в Анталью: например, судя по отзывам турагентов, все рейсы из Санкт-Петербурга и Перми выполняет турецкий лоукостер.

Источник

Добавить комментарий