Уклонистам от военной службы могут запретить выезд за границу

Уклонистам от военной службы могут запретить выезд за границу

Фото: Александр ГЛУЗ

Во вторник Госдума рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных. Среди главных нововведений – запрет на выезд за рубеж для граждан РФ, уклоняющихся от несения военной службы. Соответствующий документ подготовлен Комитетом ГД по обороне.

В частности, предлагается создать единый цифровой реестр военнообязанных, в котором будет содержаться вся информация о гражданах призывного возраста. Не будет иметь значения, получил ли мужчина повестку – он в любом случае и по собственной инициативе должен прийти в военный комиссариат.

Уклонистам от военной службы могут запретить выезд за границу

Coral Travel и Cullinan готовы дать туристам еще больше luxury Турагенты узнали о люксовом отдыхе в Турции и поделились отзывами Один из лучших курортных отелей Турции, Cullinan Belek, и туроператор Coral Travel 30 марта провели в Москве совместную презентацию для самых активных франчайзинговых партнеров-турагентств. Редакция выяснила, какие новинки готовятся к сезону в сфере luxury-отдыха и что думают о перспективах Cullinan Belek представители турагентств. HotLine.travel

«Если призывник делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военкомат. В случае неявки ему пришлют цифровое уведомление об ограничениях с подписью главы комиссариата», – пояснил глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

При этом в качестве санкций на призывника могут наложить следующие меры: запрет на выезд за границу, на управление транспортным средством, продажу или покупку недвижимости, оформление кредитного займа и т. д.

Депутат считает, что такая мера поможет свести к минимуму общение призывников и военкоматов. Однако пока неизвестно, когда инициатива заработает, если ее все-таки примут.

Отметим, что инициативу обсуждают и читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома». Тему подписчики восприняли неоднозначно: некоторые негативно отнеслись к новым ограничениям, но часть пользователей уверена, что в текущей ситуации в стране к ней нужно отнестись с пониманием. 

Источник

Добавить комментарий