Туристка, загоравшая на пляже, потеряла сознание из-за упавшего ей на голову кокоса

Туристка, загоравшая на пляже, потеряла сознание из-за упавшего ей на голову кокоса

Туристку, наслаждавшуюся пляжным отдыхом в Нуэво-Вальярта в Мексике, нокаутировал свалившийся с пальмы кокос. Фрукт упал с высоты примерно 3-х метров и ударил женщину по голове, из-за чего она потеряла сознание на несколько минут, сообщает издание Vallarta Daily.

Спасатели на пляже поспешили оказать туристке первую помощь. После чего она пришла в сознание и продолжила наслаждаться отпуском без прохождения дополнительного медицинского обследования.

Кокосы растут во многих тропических регионах, где их используют для еды, напитков и многих других целей. Существует распространенное мнение, что падающие кокосы могут стать причиной серьезных травм, включая сотрясение мозга. Точных данных статистики по этому поводу нет. Однако зафиксированы отдельные случаи травм от упавших кокосов, включая переломы черепа и травмы головного мозга. В некоторых случаях они были фатальны.

Впрочем, риск получить сотрясение мозга из-за упавшего на голову кокоса на самом деле довольно мал. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Journal of Travel Medicine, риск быть ударенным упавшим кокосом – около одного к 250 миллионам. Это значит, что с большей вероятностью вас ударит молния или съест акула.

Конечно, это не значит, что можно полностью игнорировать риск падающих кокосов. Во время отдыха рядом с кокосовыми пальмами требуется соблюдать меры предосторожности – не сидеть и не гулять прямо под ними, а также обращать внимание на предупреждающие знаки, которые размещают, если пальма наклонена или имеет сухие ветки.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили количество шагов, которые нужно проходить каждый день, чтобы прожить дольше».


Источник

Добавить комментарий