ФБР предупредила туристов по всему миру о новой опасности в аэропортах

ФБР предупредила туристов по всему миру о новой опасности в аэропортах

Смартфоны и другие гаджеты стали неотъемлемым элементом туристического снаряжения — электронные билеты, приложения авиакомпаний, камеры — всё это находится в них. Что приводит к тому, что телефоны нередко разряжаются в самый ответственный момент. В аэропортах позаботились о туристах, подготовив специальные зарядные станции. Однако именно в аэропортах и затаилась новая опасность, о которой ФБР предупредила туристов по всему миру.

Как цитирует CBS News Boston, ФБР в Америке призвало общественность избегать использования общедоступных USB-портов для зарядки своих мобильных телефонов и других гаджетов. «Избегайте использования бесплатных зарядных станций в аэропортах, отелях или торговых центрах. Злоумышленники нашли способы использовать общедоступные USB-порты для внедрения вредоносных программ и программного обеспечения для мониторинга на устройства», — говорится в озвученном заявлении.

Именно через доступные USB-порты, уверяет ведомство, осуществляется такое мошенничество, как «juice jacking», когда хакеры сливают информацию с телефона туриста, пока он использует общедоступное зарядное устройство. Преступники загружают вредоносное ПО на зарядные станции или кабели, которые они оставляют подключенными к станциям, чтобы они могли заразить телефоны и другие электронные устройства ничего не подозревающих пользователей.

«Вредоносная программа может заблокировать устройство или экспортировать данные и пароли непосредственно мошеннику», — предупредили туристов. Для того, чтобы избежать такого риска, туристам рекомендуют брать с собой собственные зарядные устройства, которые включаются в обыкновенную розетку, или дополнительные внешние аккумуляторы для гаджетов.

Кстати, пользоваться имеющимися в отеле зарядками туристам также не рекомендуют. Издание заявляют, что в некоторых отелях скапливается богатый набор зарядных устройств — в основном, из забытых туристами ранее. Но пользоваться ими не стоит. На этот раз причина не в хакерах — проблема в том, что неизвестно, какого качества эти зарядки и откуда они взялись. Поддельные зарядные устройства легко могут испортить аккумуляторы в телефоне, а также его порт для зарядки, после чего останется только покупать новый аппарат.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетический шок: француженка съедает каждый день килограмм сливочного масла, утверждая, что это помогает её психическому здоровью».


Источник

Добавить комментарий