Назван город Таиланда, где бронирования туристов рухнули на 45% из-за того, что там нечем дышать

Назван город Таиланда, где бронирования туристов рухнули на 45% из-за того, что там нечем дышать

В знаменитом регионе Таиланда число бронирований туристов рухнуло на 45%. Причиной тому стал высокий уровень загрязнения. В понедельник, 10 апреля, тайское правительство призвало людей избегать активного отдыха в опасных регионах, поскольку там нечем дышать, сообщил телеканал CNN.

Речь идет не о южных провинциях страны, а о северных, точнее – крупнейшем городе на севере Таиланда, столице одноименной провинции Чиангмай и прилегающих к нему территориях. Воздух в этих окрестностях отпугивает туристов и настораживает местных жителей. В течение нескольких недель в прошлом месяце город возглавлял глобальный рейтинг низкого качества воздуха информационной платформы IQAir, которая транслирует качество воздуха. Тайский город, окруженный горами и знаменитый бесчисленными буддистскими храмами, опередил в списке лидера прошлых лет – город Лахор в Пакистане, где концентрация PM2.5 в настоящее время в 9.8 раз выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха, а также Нью-Дели в Индии, который стал в 2022 году городом с самой загрязненной атмосферой в южноазиатской республике.

Итак, что теряет провинция из-за плохого воздуха?

В доковидном 2019 году Чиангмай посетили 10.8 млн человек. С тех пор их количество постоянно сокращается. Это видно по количеству бронирований отелей, которое сократилось уже на 45%. Такие данные озвучил в понедельник президент Северного отделения Ассоциации отелей Таиланда Пхунут Таналаопанич в беседе с Reuters. Эта цифра далека от 80-90%, ожидаемых в преддверии тайских новогодних праздников, которые пройдут с 13 по 15 апреля 2023 года, известных как Сонгкран.

Местные, которые живут туризмом, тоже видят туристический отток, что сказывается на их комфорте жизни. «Это (повлияло) на мой бизнес … люди не приезжают, (они) не могут полюбоваться видами», — пожаловался 53-летний Сунат Инсао, который продает апельсиновый сок приезжим.

О плохом качестве воздуха на севере страны тайские чиновники знают. Из-за его ухудшения Министерство здравоохранения Таиланда призвало население избегать активного отдыха и носить маски, которые могут задерживать опасные частицы и не допустить их проникновение в легкие.

Еще несколько лет назад был привлекательным городом среди иностранных переселенцев. Однако в марте стало известно, что туристический центр оказался на 289-м месте по индексу качества воздуха IQAir (AQI), который измеряет уровень вдыхаемых мелких частиц в воздухе. В понедельник оно снизилось до 171, но все еще в 19 раз превышает рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения уровень. «Вы можете почувствовать (пыль) на своем лице … Я вытираю лицо, вижу салфетку и думаю: «Это очень-очень грязно», — отметила 27-летняя Фернанда Гонсалес, приехавшая в провинцию с визитом из Мексики.

Почему сложилась такая ситуация?

Власти винят в загрязнении воздуха сочетание лесных пожаров и сжигания урожая в Таиланде и соседних странах — регион граничит с Лаосом и Мьянмой (бывшая Бирма). Премьер-министр королевства Прают Чан-Оча заявил на прошлой неделе, что он координирует с этими странами усилия по сокращению горячих точек в приграничной зоне, чтобы обуздать трансграничную дымку.

36-летняя жительница Чиангмая Патшарасакон По рассказала изданию, что ее беспокоит аллергия и рак. «С каждым годом ситуация становится все хуже и хуже», — сообщила она.

Справка: Чиангмай – третий по величине город Таиланда. Он известен как древний культурный центр страны и является одним из популярных туристических направлений. В городе открыты исторические и художественные музеи, выставки современного искусства, экспозиции о жизни горных народов севера страны. Также в городе проходит несколько постоянных фестивалей и праздников.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нефролог сообщил, сколько стаканов воды надо выпивать ежедневно».


Источник

Добавить комментарий