Туристам объяснили смысл рекомендации МИДа с осторожностью планировать поездки в недружественные страны

Туристам объяснили смысл рекомендации МИДа с осторожностью планировать поездки в недружественные страны

Фото: Unsplash

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая с брифингом, посоветовала российским гражданам «проявлять повышенную осторожность при планировании поездок за рубеж, особенно в недружественные страны». В утвержденном ранее перечне есть направления, которые сейчас предлагают и туроператоры. Например, Греция, Кипр, Япония и Индонезия. Редакция выяснила, какие правовые последствия имеет рекомендация.

С правовой точки зрения это мало что меняет. Поездки за границу как организованные, так и самостоятельные по-прежнему никто не ограничивает. Как пояснил юрист Александр Байбородин, закона, напрямую вводящего запрет на выезд в страны, находящиеся в списке недружественных, нет. К тому же комментарий официального представителя МИД не является основанием для признания таких туров небезопасными. Поэтому если турист уже приобрел тур на Кипр и по каким-либо причинам после выступления Марии Захаровой передумает туда лететь, то расторжение договора о предоставлении туристических услуг будет происходить на общих основаниях, за вычетом понесенных туроператором расходов.

Туристам объяснили смысл рекомендации МИДа с осторожностью планировать поездки в недружественные страны

Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках 11 апреля в Москве состоялся деловой ужин, организованный PAC Group, Barut Hotels и TIMESERVICES. Мероприятие было посвящено новому роскошному продукту Barut Hotels в Турции – BaYOU Villas. Изысканная кухня ресторана ERWIN Pavilion, вечерние наряды, живая музыка и потрясающий вид на Патриаршие пруды – атмосфера вечера располагала к разговору о luxury-продукте. Статус мероприятия подтверждали высокие гости: атташе по культуре и туризму Турции Илькер Озкан, президент компании TIMESERVISES Сезгин Озер, коммерческий директор сети BARUT Hotels Эрол Чанга и директор BaYOU Villas Туна Нурал. HotLine.travel

С другой стороны, по словам Александра Байбородина, есть несколько нюансов. Туристу, который уже приобрел тур, могут отказать во въезде уже непосредственно в стране из списка недружественных либо из нее депортировать. Если он потом предъявит претензии организатору поездки и потребует вернуть деньги, то теоретически суд может встать на сторону туриста. Чтобы избежать этого, туроператорам имеет смысл письменно предупреждать путешественников о возможных проблемах со въездом в недружественные страны еще до поездки.

Другой вопрос – нештатные ситуации уже в стране пребывания, которые нередко случаются с туристами. Утеря документов, несчастные случаи и т. д. При обычных обстоятельствах на помощь можно рассчитывать в российском консульстве. Но в странах, которые признали недружественными, штат дипмиссий существенно сократился. Об этом неоднократно говорили эксперты. В первую очередь это касается Евросоюза, отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Да, возможность туда поехать сохраняется, но в экстренной ситуации могут возникнуть проблемы с получением юридической помощи и консульской поддержкой.

Поэтому туристам, которые туда отправляются, по его мнению, стоит рассчитывать в основном только на свои силы и следовать рекомендациям МИД о повышенной осторожности.

Источник

Добавить комментарий