Турции предрекли валютный обвал: названа дата

Турции предрекли валютный обвал: названа дата

Валютный обвал предрекли Турции и даже названа дата. Турецкие СМИ передают прогноз, который представил американский инвестиционный банк JPMorgan. По его данным, турецкая лира может «быстро обесцениться сразу после выборов».

Речь идёт о выборах президента Турции 14 мая. Американские эксперты уверяют, что после выборов лира может быстро обесценится. В итоге 1 доллар может приблизиться к 30 TL. Также турки процитировали Reuters, источники которого заявили, что «выборы также являются поворотным моментом для иностранных инвесторов».

При этом, напомним, турсектор в Турции и так находится «в первых рядах» небывалой инфляции. Цены в отелях и ресторанах Турции поднялись почти на 75% к прошлому году. Такую статистику представили в турецких СМИ, ссылаясь на данный по инфляции за февраль 2023 года, которые опубликовал Турецкий статистический институт (TUIK) — аналог нашего Росстата.

Согласно этим цифрам, рост цен в среднем составил 55.18% к прошлому году, а к прошлому месяцу цены выросли на 3.15%. При этом в таблице годового коэффициента изменения по основным группам расходов Индекса потребительских цен (ИПЦ), где учитываются все жизненно важные отрасли Турции, было показано, что в некоторых областях — и в том числе в отельном бизнесе — инфляция существенно выше. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «101-летняя женщина раскрыла секреты своего долголетия».

 

Источник

Добавить комментарий