Экономам тут не место: мнения о пользовании туалетом бизнес-класса в самолете разделились

Экономам тут не место: мнения о пользовании туалетом бизнес-класса в самолете разделились

Часто летающий пассажир одной из европейских авиакомпаний пожаловался на страницах форума Reddit на факт того, что туристы из экономкласса пользуются туалетами бизнес-класса на его рейсах. Мужчина заявил, что присутствие «экономов» в вип-санузле – это негигиенично и недопустимо. Естественно, что мнения путешественников на этот счет разделились, причём понятно по какому критерию…

Турист настаивал, что он не «элитный» пассажир, но при этом утверждал, что ситуация, когда пассажиры, занимающие дальние ряды в салоне самолета, пользуются туалетами в передней части авиалайнера, не является нормой. Однако мало кто согласился с его возмущением на форуме, напротив, существенная часть пользователей впала в ступор от такого дискриминационного, на их взгляд, заявления (но очевидно, что это в основном были клиенты эконом-класса).

«В течение многих лет шторы были задернуты, и стюардессы были очень строги в отношении использования туалетов в других классах, кроме того, в котором летел пассажир. Теперь у меня есть возможность и удача часто летать бизнес-классом — и я заметил, что все прошедшие дни полета туалеты в моем классе, казалось, были бесплатными абсолютно для всех. Недавно я летал несколькими рейсами, где в первом/бизнес-классе была очередь в санузел, вызванная пассажирами экономкласса. Это были просто люди, которые просто проходили вперед, решив воспользоваться уборными бизнес-класса. Изменились ли правила? Я не элита в этом вопросе – это скорее вопрос гигиены, поскольку предполагается, что одним из преимуществ более дорогого билета является сокращение трафика в туалете», – такое рассуждение с открытым вопросом стюардессам опубликовал тот самый турист.

Приведем примеры ответов бортпроводниц на пост путешественника: «Если людям нужно в туалет, они идут туда», «На авиалайнере мы советники, а не силовики», «Когда я нахожусь в бизнес/первом классе, я любезно прошу пассажиров пользоваться туалетом в соответствующем классе. Если они слушают – потрясающе, если нет, то тоже потрясающе. Я не собираюсь вступать в спор из-за туалета». Как видим, стюардессы крепко не держат оборону туалетов в премиум-классах, некоторые даже оказались весьма лояльны к бюджетным туристам.

Однако одна из стюардесс вступилась за автора поста: «Я не понимаю негативных ответов, которые вы получили до сих пор. Лично я ненавижу, когда мой передний камбуз переполнен людьми, ожидающими входа в туалет».

Если очень хочется, то можно

Так, авиационный эксперт Ирен Кинг ранее объясняла, что, хотя пассажирам экономкласса обычно не следует пользоваться туалетами бизнес-класса и первого класса, это не правило, которое высечено на камне. «Вы платите за то, что получаете, однако есть исключения, особенно если есть срочная необходимость», – отметила она. Другими словами, правило разделения вроде бы и есть, но в исключительных случаях персонал авиакомпании на него закрывает глаза.

Вдобавок бывшая стюардесса Кэт Камалани, известная в TikTok роликами об авиации, также объяснила, что пассажиры могут получить привилегию первого класса, фактически не находясь там. В одном из своих видео она успокаивающе сообщила: «Все всегда думают, что не смогут пользоваться туалетом первого класса, но вы можете это делать. Пока самолет не взлетает и не садится, вы можете свободно пользоваться их туалетом».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что употребление пива делает людей счастливее и здоровее».


Источник

Добавить комментарий